МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Синдром броненосца. Синдром ригидного человека

В 1961 г. Исааке описал 2 случая необычного заболевания, которое он предложил называть синдромом постоянной активности мышечных волокон (a syndrome of continuous muscle-fibre activity), или синдромом «броненосца».

Псевдомиотонический синдром Исаакса часто начинается с дистальных отделов конечностей и заключается в появлении мышечной ригидности, которая резко усиливается во время инициации движений и в процессе первых 3—4 движений, после совершения которых мышечное напряжение ослабевает.

С развитием заболевания происходит постепенная генерализация мышечной ригидности. При этом пораженные мышцы находятся в состоянии персистирующего напряжения. В патологический процесс могут вовлекаться также язык, мышцы глотки, жевательные, дыхательные и глазные мышцы. Мышечная ригидность не исчезает во время сна и наркоза.

В напряженных мышцах обнаруживаются фасцикуляции. В связи с постоянным мышечным напряжением больные передвигаются в «ригидной манере», их походка напоминает тяжелую и неуклюжую походку броненосца. Пароксизмы мышечного спазма, в отличие от stiff-man синдрома, при этой патологии отсутствуют. Интеллект не страдает. Описан поразительный эффект дифенина при этом заболевании. Нередко положительный лечебный результат достигается применением тегретола или карбамезапина.

синдром ригидного человека

Синдром ригидного человека (stiff-man syndrome)

В отличие от синдрома Исаакса мышечная ригидность при этом заболевании начинается с аксиальных и проксимальных отделов, постепенно распространяясь на другие участки тела. На ЭМГ исходно регистрируется повышенная биоэлектрическая активность мышц в покое; во время движения никаких специфических феноменов на ЭМГ не отмечается.

Болеют, по-видимому, чаще мужчины. Начало заболевания приходится на возраст 30—60 лет. Смерть наступает через 4—16 лет (чаще — от кахексии). Природа обсуждаемого синдрома неизвестна. Недавно был описан аналогичный клинический симптомокомплекс с выявлением на аутопсии энцефаломиелитических проявлений («прогрессивный энцефаломиелит с ригидностью», «подострый миоклонический спинальный нейронит»), с которым следует дифференцировать синдром ригидного человека.

Основным клиническим проявлением служит ригидность с болезненными мышечными спазмами, провоцируемыми сенсорными и эмоциональными стимулами. Возможен легкий лимфоцитоз в ликворе. Высказано предположение, что подобные случаи возможны во время эпидемии летаргического энцефалита (при спинальной форме нейроинфекции).

Синдром «запертого» человека (locked-in syndrome), проявляющийся тетраплегиеи и мутизмом, развивается в основном при сосудистых инфарктах в вентральной области мозгового ствола, реже — при опухолевом процессе. Необходимость в дифференциальном диагнозе с этой формой может возникнуть при тех вариантах остро возникающих нейролептических синдромов, которые проявляются грубейшим акинезом и тяжелым общим состоянием больного.

Диагноз строится с учетом характера неврологической симптоматики, предшествующей или сопутствующей остро развившемуся состоянию. В редких случаях, особенно при отсутствии необходимых анамнестических сведений, окончательное решение диагностических вопросов становится возможным лишь при длительном наблюдении за больным.

- Также рекомендуем "Синдром ригидного позвоночника. Морфология паркинсонизма"

Оглавление темы "Морфология паркинсонизма":
1. Гепатолентикулярная дегенерация и паркинсонизм. Артериосклеротическая мышечная ригидность Фёрстера
2. Прогрессирующий супрануклеарный паралич - синдром Стила—Ричардсона—Ольшевского. Болезнь Крейтцфельда—Якоба
3. Оливо-понто-церебеллярная дегенерация. Прогрессирующая паллидарная атрофия
4. Стрио-нигральная дегенерация. Паркинсонизм и боковой амиотрофический склероз
5. Паркинсонизм и системные дегенерации. Дифференциация системных дегенераций
6. Синдром броненосца. Синдром ригидного человека
7. Синдром ригидного позвоночника. Морфология паркинсонизма
8. Работы Хасслера по морфологии паркинсонизма. Черная субстанция и голубое ядро при паркинсонизме
9. Тельца Леви при паркинсонизме. РНК при паркинсонизме
10. Церебральная атрофия при паркинсонизме. Голубое ядро при паркинсонизме
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.