МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Гортань в формирование голоса. Гортань как фонаторный аппарат

Гортань является органом, первоначально связанным с дыхательной функцией. У позвоночных начальные отрезки дыхательного пути и пищеварительного тракта взаимно перекрещиваются и функционируют на этом участке как единое целое, В связи с необходимостью защиты нижнего, жизненно важного отдела дыхательного пути образуется предохранительное устройство, которое при появлеянии опасности моментально перекрывает доступ в нижние отделы респираторного тракта.

Так новая функция обусловливает и появление новой органной специфики, возникновение нового органа—гортани со своим собственным строением и прежде всего со своим сложным и высокодифференцированным нервно-мышечным аппаратом. В дальнейшем этот, вначале просто защитный механизм начинает осуществлять также фонаторную функцию, дифференцирующуюся у высших млекопитающих в самостоятельную н достигающую у человека большого совершенства.

Кроме того, при закрывании голосовой щели после совершения вдоха гортань способствует фиксации и сохранению устойчивости грудной клетки, создает необходимую основу для пользования верхними конечностями.

формирование голоса

Гортань находится в прямой связи с нижним отделом глотки (гипофаринксом) и представляет собой вход в отделы нижнего дыхательного пути. Она расположена в передней части шеи на уровне V и VI шейных позвонков у мужчин и несколько выше— у женщин и детей. Гортань объединяется с окружающими тканями при помощи связок, мышц и фасций — в основном из числа соединяющих подъязычную кость с грудиной и ключицами. В нижней своей части она прочно крепится к верхнему хрящевому кольцу трахеи.

Гортань сохраняет подвижность в вертикальном к латеральном направлениях, слабее — в переднезаднем направлении. Вертикальные движения гортани хорошо видны при акте глотания. При фонации на высоких тонах, что бывает чаше всего у необученных певцов, наблюдается значительный подъем гортани. При зевании, как и при фонации на низких тонах, гортань опускается. Такое же движение отмечается при переходе от средних к высоким тонам у квалифицированных певцов.

Гортань имеет форму перевернутой книзу усеченной треугольной пирамиды, верхнее основание которой соответствует корню языка, а нижнее—трахее. Размеры гортани варьируют в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей человека. Существовавшее долгое время мнение о зависимости голоса от размеров гортани в настоящее время утратило свою актуальность.

Гортань состоит из: 1) хрящевого скелета; 2) связочного аппарата, обеспечивающего соответствующее сочленение хрящей между собой, а также объединяющего их с другими органами; 3) мышц; 4) слизистой оболочки, представляющей собой внутреннюю оболочку просвета гортани; 5) кровеносных сосудов; 6) нервов.

- Также рекомендуем "Хрящевой скелет гортани. Перстневидный и щитовидный хрящ гортани"

Оглавление темы "Фонаторный аппарат человека":
1. История фониатрии. Развитие отечественной фониатрии
2. Развитие фониатрии в Европе. Фонаторный аппарат
3. Бронхи как фонаторный аппарат. Легкие как фонаторный аппарат
4. Мышцы как фонаторный аппарат. Диафрагма в голосообразовании
5. Мышцы выдыхатели в формировании голоса. Брюшной пресс как фонаторный аппарат
6. Акт дыхания и формирование голоса. Нервы как фонаторный аппарат
7. Гортань в формирование голоса. Гортань как фонаторный аппарат
8. Хрящевой скелет гортани. Перстневидный и щитовидный хрящ гортани
9. Дыхание при акте фонации. Участие дыхания при формировании голоса
10. Физиология фонации. Миоэластическая теория фонации
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.