МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Эпилептический припадок. Классификация эпилептических припадков

Как следует из определения эпилепсии, данного экспертами ВОЗ, именно повторные эпилептические припадки составляют основу этого заболевания. Таким образом, прежде всего необходимо четко представлять, что такое припадок вообще и эпилептический припадок в частности.
Такой приступ проявляется внезапно развивающимися преходящими клиническими феноменами — моторными, сенсорными, вегетативными или психическими.

Эпилептический припадок характеризуется специфическим механизмом: он наступает в результате чрезмерных нейронных разрядов. Однако клинические проявления эпилептических припадков весьма разнообразны. Исследователи давно стремились создать классификацию эпилептических припадков, исходя прежде всего из клинических потребностей.

Со временем возникли новые потребности и новые возможности. Важнейшим этапом в исследовании эпилепсии было широкое внедрение в клиническую практику метода электроэнцефалографии. Это привело к открытию важного фактора — а именно наличия определенных клииико-электрографических корреляций при разных видах эпилептических припадков.

Стало очевидным, что классификацию эпилептических припадков следует строить на основании клинико-электроэнцефалографических критериев и учитывать также такие важнейшие клинические задачи, как прогноз и оптимальную терапию.

эпилептический припадок

По инициативе Н. Castaut Международная лига борьбы с эпилепсией приняла в 1969 г. классификацию, в значительной степени отражающую потребности клиники.

Важнейшим пунктом этой классификации было разделение между припадками, генерализованными с самого начала, и припадками, которые парциальиы (фокальны) на первых этапах, но впоследствии могут стать генерализованными. Тем не менее уже вскоре потребовался пересмотр этой классификации.

Накопились новые данные, связанные главным образом с введением видеозаписи эпилептических припадков и кассетного моииторирования ЭЭГ, т. е. появлением возможности их тщательного анализа. Это позволило уточнить результаты клииико-электроэнцефалографических сопоставлений.

Международной лигой борьбы с эпилепсией была создана специальная комиссия по подготовке новой классификации эпилептических припадков под руководством J. Bancaund (1975). Результатом работы комиссии явилась новая классификация эпилептических припадков, принятая на конгрессе в Киото в 1981 г.

Важным отличием новой классификации от старой является разделение парциальных припадков на простые и сложные на основании единого критерия — наличия или отсутствия изменений сознания в ходе припадка. По этой классификации различают три класса эпилептических припадков: 1) парциальные, 2) генерализованные, 3) неклассифицированные.

Видео этиология, патогенез эпилепсии

- Также рекомендуем "Парциальные припадки. Группы и характеристика парциальных припадков"

Оглавление темы "Эпилептические припадки":
1. Иммунология эпилепсии. Роль иммунной системы в развитии эпилепсии
2. Эпилептические антигены. Гуморальный иммунитет при эпилепсии
3. Иммунологическая дезорганизация при эпилепсии. Иммунные комплексы при эпилепсии
4. Комплемент при эпилепсии. ДВС-синдром эпилептического статуса
5. Эпилептический припадок. Классификация эпилептических припадков
6. Парциальные припадки. Группы и характеристика парциальных припадков
7. Зрительные припадки. Слуховые припадки и вегетативные парциальные припадки
8. Симптомы нарушения когнитивных функций. Дисмнестический припадок
9. Генерализованные припадки. Клиника большого судорожного припадка
10. Клиника тонико-клонического припадка. ЭЭГ при большом судорожном припадке
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.