МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Судороги при органическом поражении нервной системы. Фебрильные судороги

Судороги при органическом поражении нервной системы в большинстве случаев возникают уже на фоне различных двигательных нарушений (парезов, параличей), задержки психомоторного и речевого развития.

При детском церебральном параличе судороги наблюдаются в 40—50% случаев. Они начинаются преимущественно в возрасте 3—10 мес, иногда позже. Характер судорог полиморфный с преобладанием инфантильных спазмов в грудном возрасте, генерализованных и парциальных припадков в 2—3 года. Присоединение судорог всегда ухудшает течение основного заболевания.

Судороги при менингитах и энцефалитах сочетаются с очаговыми неврологическими симптомами — парезами, параличами, нарушениями координации, а также изменениями спинномозговой жидкости. Приступы появляются в начале заболевания, особенно у грудных детей, или на 2—3-й день, носят генерализованный, реже локальный характер, сопровождаются потерей сознания. Они бывают единичные или повторяются в течение заболевания несколько раз. В тяжелых случаях наблюдается статусоподобное течение приступов.

Судороги при поствакцинальных осложнениях встречаются чаще других неврологических нарушений. Сроки появления и их характер при различных прививках не одинаковы. При оспенной вакцинации они возникают на 7—9-й день после прививки на фоне высокой температуры. Судороги бывают генерализованные тонико-клонические, однократные, повторные или имеют статусоподобное течение. Локальные пароксизмы встречаются реже.

органическое поражение нервной системы

При АКДС-вакцинации припадки могут возникать через несколько часов после прививки, на 1—3-й день и лишь в единичных случаях в более поздние сроки. Лихорадочная реакция не всегда имеет место. Судороги в 50% случаев локальные или малые пропульсивные со склонностью к серийности.

После вакцинации против кори судороги наблюдаются в период подъема температуры до 39—40° С на 6—7-й день и носят характер одиночных тонико-клонических приступов.

Поствакцинальный судорожный синдром в 60% случаев развивается у детей с неблагоприятным преморбидным анамнезом. Это диктует необходимость индивидуального подхода при отборе детей для профилактических прививок.

Фебрильные судороги возникают впервые на фоне заболеваний, протекающих с высокой температурой,— острой респираторной инфекции, гриппа, отита, пневмонии и др. В эту группу не следует относить судороги, возникающие при нейроинфекциях, вакцинальных реакциях, острой дегидратации. Частота фебрильных судорог составляет 29 : 1000 детского населения. Среди детей 1-го года жизни с судорожным синдромом фебрильные судороги составляют 18,7%. Наблюдаются они в возрасте от 1 мес до 5—7 лет. Средний возраст возникновения фебрильных судорог 16—22,7 мес. Повышение температуры, вызывая метаболические и сосудистые нарушения, снижает порог судорожной готовности мозга. Судороги могут быть генерализованными и локальными. Возникают они при умеренном повышении температуры или на ее высоте. Припадок начинается внезапно с тонической фазы, за которой следует генерализованная клоническая фаза.

Иногда за несколько часов или минут до появления судорог ребенок становится беспокойным, прижимается к матери, кричит, на лице появляется испуг, затем психомоторное возбуждение сменяется судорогами.

Приступ сопровождается потерей сознания, пеной у рта, непроизвольным мочеиспусканием. Реже отмечаются чисто тонические судороги с выраженным цианозом лица, нарушением сознания различной степени. Локальные судороги проявляются поворотами головы и глаз в сторону, подергиванием глазных яблок. Иногда адверсия переходит в генерализованный припадок. В большинстве случаев фебрильные супороги бывают одноразовые, но иногда повторяются в течение 24—48 ч. Судорожный статус наблюдается редко, но всегда свидетельствует о тяжелом течении заболевания, при котором возможен летальный исход или развитие неврологических нарушений.

Течение простых фебрильных судорог обычно благоприятное. После приступа не отмечается очаговых неврологических нарушений. Изменения на ЭЭГ непостоянны (преходящие остроконечные волны в задних отведениях). Если приступ был длительный, с выраженным очаговым компонентом или повторялся несколько раз в сутки, то после него в острый период можно обнаружить асимметрию мышечного тонуса, повышение сухожильных рефлексов, клонусы стоп, снижение двигательной активности, раздражительность, эмоциональную лабильность, нарушение поведения. В этих случаях на ЭЭГ выявляется диффузная дисритмия с наличием медленных дельта-волн, быстрые и медленные пики.

Наличие в семейном анамнезе фебрильных и афебрильных припадков повышает риск их повторения и развития в дальнейшем эпилепсии. У детей с задержкой психомоторного развития более часто наблюдаются повторные судороги.

- Также рекомендуем "Спазмофилия. Симптом Хвостека у детей"

Оглавление темы "Детские судороги":
1. Патогенез судорог. Морфология судорог у детей
2. Судороги новорожденных. Причины судорог у новорожденных
3. Гипогликемические судороги. Гипокальциемические судороги новорожденных
4. Судороги при родовой травме. Судороги у детей раннего возраста
5. Судороги при наследственных заболеваниях. Причины наследственных судорог
6. Судороги при органическом поражении нервной системы. Фебрильные судороги
7. Спазмофилия. Симптом Хвостека у детей
8. Респираторные аффективные судороги. Диагностика аффективных судорог у детей
9. Дифференциальный диагноз судорожных состояний детей. Прогноз судорожных пароксизмов у детей
10. Противосудорожная терапия у детей. Лечение судорог у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.