МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Гипогликемические судороги. Гипокальциемические судороги новорожденных

Гипогликемия наблюдается у новорожденных от матерей с сахарным диабетом или преддиабетом, при внутриутробной гипотрофии, длительном голодании в результате нарушения сосания и глотания, сепсисе, менингитах, гипоксии, внутричерепной травме, галактоземии, фруктоземии, гликогенозах. У новорожденных с низкой массой гипогликемические судороги возникают в результате пониженного запаса гликогена в печени и мышцах. Синдром гипогликемии у доношенных новорожденных развивается при уровне сахара крови ниже 0,3 г/л, у недоношенных — 0,2 г/л. Гипогликемические судороги носят клонический характер, начинаются с тремора рук, затем присоединяются подергивания мимической мускулатуры, вздрагивания глазных яблок. Судороги могут появиться через несколько часов после рождения или на 3—5-й день жизни. Ребенок вял, адинамичен, мышечный тонус снижен, иногда наблюдаются повторные приступы асфиксии или резкого возбуждения со вскрикиваниями.

Диагноз подтверждается данными анамнеза и низким содержанием сахара крови при повторных исследованиях. Прогноз благоприятный у детей, рожденных от матерей, больных сахарным диабетом. При гипогликемии, осложненной асфиксией, родовой травмой, в 32—40% случаев в дальнейшем наблюдается задержка психомоторного развития и судороги могут повторяться.

Гипокальциемические судороги. Гипокальциемия наблюдается при гипотиреозе новорожденного, гиперпаратиреозе, сахарном диабете у матери, многоплодной беременности, нефропатии, тяжелых родах, внутриутробной гипотрофии, у недоношенных при почечной недостаточности. Судорожный синдром возникает при уровне кальция в сыворотке крови ниже 0,07 г/л. Гипокальциемические судороги составляют около 14% от всех судорог у новорожденных. Они носят тетанический характер, болезненные, сопровождаются тремором подбородка и рук, инспираторной одышкой. Положительны симптомы Хвостека и Труссо. Для гипокальциемии характерен синдром гипервозбудимости: ребенок беспокоен, часто срыгивает, вскрикивает. Наблюдается мышечная дистония, сухожильные рефлексы высокие, клонусы коленных чашечек и стоп. Новорожденный часто застывает в экстензорной позе. Кисти и предплечья пронированы, стопы в варусной позиции. АШТ-рефлекс ярко выражен. Гипокальциемические судороги обычно начинаются на 5—8-й день жизни, но могут быть и раньше. В межприступный период у новорожденных никогда не бывает мышечной гипотонии и вялости.

гипогликемические судороги

Если эти симптомы имеют место, то следует предположить наличие гипокальпиемии сочетающейся с другой патологией нервной системы. Для диагностики гипокальциемии требуется определить кальциево-фосфорный коэффициент и сывороточный белок. У новорожденных установление первичной гипокальциемии затруднено, так как в большинстве случаев она сочетается с внутриутробной гипоксией, асфиксией в родах, внутричерепной родовой травмой.

Гипомагнезиемические судороги. Гипомагнезиемия может сопутствовать гипокальциемии. Если у новорожденного отсутствует эффект на введение кальция, необходимо исключить гипомагнезиемию. Она может быть у детей, рожденных от матерей, больных сахарным диабетом. Клиническая картина характеризуется повышенной возбудимостью на фоне мышечной гипотонии, тремором, судорогами клонического и тонического характера.

Гипербилирубинемические судороги. Гипербилирубинемия развивается при гемолитической болезни новорожденных, которая является следствием резус- или групповой несовместимости крови матери и плода. Судорогам предшествуют общее тяжелое состояние, выраженная желтуха, мышечная дистония, симптом заходящего солнца и беспокойство, нарушение сна, срыгивание. Судороги возникают на 2—4-й день жизни. В крови определяется высокий уровень (0,13—0,15 г/л) непрямого билирубина.

Судороги начинаются с резкого беспокойства, клонических подергиваний рук, затем присоединяется тонический компонент, ребенок запрокидывает голову назад, руки вытянуты, пронированы, ноги перекрещены (поза опистотонуса). На высоте судорог усиливается симптом «заходящего солнца» и появляются нистагмоидные подергивания глаз. Иногда судороги носят характер крупноразмашистого тремора в руках и ногах.

Из других метаболических нарушений, которые также могут являться причиной судорог у новорожденных, следует отметить болезнь кленового сиропа, гликогенез, галактоземию, гиперглицинемию. Судорожный синдром при этих заболеваниях носит характер инфантильных спазмов.

- Также рекомендуем "Судороги при родовой травме. Судороги у детей раннего возраста"

Оглавление темы "Детские судороги":
1. Патогенез судорог. Морфология судорог у детей
2. Судороги новорожденных. Причины судорог у новорожденных
3. Гипогликемические судороги. Гипокальциемические судороги новорожденных
4. Судороги при родовой травме. Судороги у детей раннего возраста
5. Судороги при наследственных заболеваниях. Причины наследственных судорог
6. Судороги при органическом поражении нервной системы. Фебрильные судороги
7. Спазмофилия. Симптом Хвостека у детей
8. Респираторные аффективные судороги. Диагностика аффективных судорог у детей
9. Дифференциальный диагноз судорожных состояний детей. Прогноз судорожных пароксизмов у детей
10. Противосудорожная терапия у детей. Лечение судорог у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.