МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Судороги новорожденных. Причины судорог у новорожденных

Частота судорог у новорожденных составляет 4—12 на 1000 родившихся.
Функционирование нервной системы новорожденного осуществляется на спинальном и стволовом уровнях. Несмотря на полностью сформированные кортикальные нейроны, нервные клетки не имеют еще выраженной цитоплазматической и мембранной дифференциации. Образование дендритов, межсинаптических свядифференциация еще не закончены. Отсутствуют нормальные взаимоотношения между глиальными элементами и нейронами. Особенностями морфологической и функциональной организации мозга обусловлено количественное и качественное разнообразие судорог у новорожденных.

Генерализованные судорожные припадки у новорожденных проявляются не в форме последовательно сменяющих друг друга тонической и клонической фаз, как это наблюдается у более старших детей и взрослых, а носят более локальный характер. Клонические подергивания следуют беспорядочно от одной части тела к другой на той же стороне или захватывают и противоположную. Такой мигрирующий характер судорог создает впечатление генерализованных. Судороги начинаются обычно с локальных подергиваний глаз, мимической мускулатуры, затем присоединяются рука, нога, ребенок теряет сознание, может быть цианоз. Этот тип судорог называют генерализованными фрагментарными. Иногда локальные клонические подергивания принимают за обычные мимические движения мышц лица ребенка, и, таким образом, начало судорог не улавливается.

судороги новорожденных

Очаговые клонические припадки — это второй наиболее распространенный тип судорожных приступов у новорожденных. В отличие от генерализованных они захватывают одну половину тела. Иногда по своему характеру судороги напоминают джексоновские. Наблюдаются адверсивные повороты головы, глазных яблок, тоническое отведение руки в сторону поворота головы, оперкулярные симптомы (гримасы, сосание, жевание, причмокивание). Патологические движения часто сопровождаются вазомоторными расстройствами в виде бледности, цианоза, покраснения лица, слюнотечения. При незначительной выраженности этих судорог их легко пропустить или принять за спонтанные движения новорожденного. В этих случаях дифференциальной диагностике помогает динамическое наблюдение за детьми и ЭЭГ.

Миоклонический тип судорог характеризуется одиночными или многочисленными подергиваниями верхних или нижних конечностей с тенденцией к их сгибанию. Эти судороги в дальнейшем могут перейти в массивные инфантильные миоклонические спазмы. Иногда у новорожденных наблюдаются отдельные вздрагивания с последующим крупноразмашистым тремором рук или ног. Эти приступы могут сопровождаться вскрикиваниями, изменением окраски кожных покровов.

У недоношенных и детей с низкой массой судороги в период новорожденности наблюдаются реже, чем у доношенных, и всегда свидетельствуют о тяжелом поражении нервной системы. Судороги у недоношенных носят абортивный характер; при этом характерны подергивание глаз, повторяющееся моргание, дрожание век, повышенная саливация, тоническое напряжение конечностей, приступы апноэ.
Характер судорожных пароксизмов во многом определяется основным патологическим процессом.

- Также рекомендуем "Гипогликемические судороги. Гипокальциемические судороги новорожденных"

Оглавление темы "Детские судороги":
1. Патогенез судорог. Морфология судорог у детей
2. Судороги новорожденных. Причины судорог у новорожденных
3. Гипогликемические судороги. Гипокальциемические судороги новорожденных
4. Судороги при родовой травме. Судороги у детей раннего возраста
5. Судороги при наследственных заболеваниях. Причины наследственных судорог
6. Судороги при органическом поражении нервной системы. Фебрильные судороги
7. Спазмофилия. Симптом Хвостека у детей
8. Респираторные аффективные судороги. Диагностика аффективных судорог у детей
9. Дифференциальный диагноз судорожных состояний детей. Прогноз судорожных пароксизмов у детей
10. Противосудорожная терапия у детей. Лечение судорог у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.