МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Лечение поражений желудочно-кишечного тракта ядами. Терапия отравлений пищеварительного тракта

Острые интоксикационные гастриты, сопровождающиеся поверхностным поражением слизистой желудка, протекают относительно доброкачественно. При терапии этих гастритов приходится учитывать как общие дезинтоксикационные мероприятия, так и воздействие на местный процесс в желудке. Общие мероприятия включают удаление яда из организма, восстановление водно-солевого, витаминного баланса и др. При лечении местных изменений слизистой желудка существенное значение придают диете. В первые 2—3 сут обычно назначается голод, затем в течение 3—7 сут — механически и химически щадящая пища (стол № 1а), постепенно диета расширяется.

В отдельных случаях существенную помощь в терапии токсического гастрита может оказать повторное промывание желудка или орошение его слизистой с помощью спаренных дуоденальных зондов. Эта процедура особенно полезна в случаях, когда слизистая желудка сама выделяет яд (отравление метанолом и др.).

При болях в животе назначают вещества спазмолитического действия (атропина сульфат, препараты красавки, папаверин и др.) и анестезирующие вещества (новокаин, анестезин и др.).

отравления пищеварительного тракта

При неукротимой рвоте быстро развивается гипохлоремия и обезвоживание организма. В этом случае внутривенное введение гипертонического раствора хлорида натрия (10—20 мл 10% раствора) и жидкостей (изотонического раствора хлорида натрия, глюкозы и др.) приводит к прекращению рвоты и улучшает общее состояние отравленного. Часто рвота является следствием поражения центральной нервной системы или рефлекторных влияний с других органов, поэтому в каждом отдельном случае важно установить причину ее появления.

Энтериты и колиты при интоксикациях чаще носят вторичный характер и специальных лечебных мероприятий не требуют. Исключением являются случаи отравлений, когда яд выделяется слизистой толстого кишечника (тяжелые металлы и их соли). При этих отравлениях помимо общих и специальных дезинтоксикационных мероприятий (введение комплексообразующих соединений, унитиола и др.) показано энергичное удаление яда из толстого кишечника. Таким больным назначают очистительные клизмы, высокие сифонные клизмы и орошение слизистой толстого кишечника. На воспалительный процесс в кишечнике благоприятное влияние могут оказать клизмы из настоя ромашки, теплые масляные клизмы и др.

При отравлениях, сопровождающихся спастическим состоянием желудочно-кишечного тракта, применяют антиспастические вещества и местно тепловые процедуры (грелки, парафиновые аппликации и др.).

Если восстановление функций желудочно-кишечного тракта затягивается, то показана заместительная (пепсин, трипсин, соляная кислота), а в ряде случаев и антибактериальная терапия.

- Также рекомендуем "Отравления техническими жидкостями. Интоксикация хлорированными углеводородами"

Оглавление темы "Тактика при отравлении":
1. Вегетативные нарушения при интоксикациях. Кома при острой интоксикации
2. Центральная нервная система при интоксикации. Лечение острой интоксикации нервной системы
3. Лечение отека мозга. Борьба с токсической комой
4. Тактика при отравлении наркотиками. Поражения желудочно-кишечного тракта токсинами
5. Лечение поражений желудочно-кишечного тракта ядами. Терапия отравлений пищеварительного тракта
6. Отравления техническими жидкостями. Интоксикация хлорированными углеводородами
7. Клиника отравления ТХЭ. Лечение отравлений хлорированными углевородами
8. Отравления высшими спиртами. Действие на организм пропилового, бутилового и амилового спирта
9. Отравление ацетоном. Отравления бензином
10. Отравления керосином. Отравления веществами удушающего действия
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.