МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

УЗИ метастазов печени. Интервенционное УЗИ в хирургии печени

Для интраоперационной сонографии ультрасонографисты используют те же методики, что были описаны выше. Наиболее широкое применение интервенционная сонография нашла при проведении биопсии при подозрении на метастазы в печени. После визуализации подозрительного образования в печени, биопсия может быть проведена либо спинальной иглой диаметром 22 G с последующей тонкоигольной аспирацией и цитологическим анализом пунктата, либо устройством для трепанобиопсии.

Автоматические пистолеты для трепанобиопсии позволяют получить полноценный столбик ткани при использовании игл диаметром 18 G. Иглы диаметром 18 G вызывают меньшее кровотечение из паренхимы печени, чем иглы диаметром 14 G, и в то же время позволяют получить достаточное количество ткани для гистологического исследования. При использовании игл для трепанобиопсии помните, что их кончик выдвинут вперед на 1-2 см в зависимости от модели.

Выполняя биопсию, продвигайте кончик иглы только до внешней границы образования, после чего с помощью ультразвуковой визуализации оцените расстояние, пройденное иглой после ее перемещения. Это предупредит нежелательное повреждение жизненно важных структур.

узи печени

Анатомическая клиновидная или сегментарная резекция печени. Интервенционная ультрасонография нередко оказывается полезной при проведении анатомической клиновидной или сегментарной резекции печени. После визуализации опухоли датчик перемещается в направлении ворот печени для идентификации сегментарных или субсегментарных ветвей воротной вены. Для пункции ветвей воротной вены используется игла диаметром 22 G и направляющее иглу устройство. Для точного выделения сегмента печени, предназначенного для резекции, используется его окраска раствором метиленовои сини, который вводят в портальную вену.

Действие красителя является преходящим, однако достаточным для выполнения электродиатермии клиновидного участка печени.
При проведении этой резекции хирурги не встречаются ни с ветвями печеночной артерии, ни с ветвями воротной вены, за исключением места инъекции. По границам резекции пересекаются только ветви печеночных вен. Такие инъекции дают важную информацию, поскольку они демонстрируют индивидуальные особенности сегментарной анатомии печени, обнаруживая, что границы между сегментами печени не являются ровными.

При проведении операции Puestow хирурги часто встречаются с трудностями, связанными с определением местоположения расширенного панкреатического протока в уплотненной ткани поджелудочной железы. Интраоперационная ультрасонография позволяет хирургам точно определить расположение панкреатического протока и находящихся в нем конкрементов. Действительно, позиционирование иглы под ультразвуковым контролем может быть использовано для определения местоположения протока и доступа к нему путем выполнения точного рассечения тканей вдоль иглы.

- Также рекомендуем "Биопсия очаговых образований печени. Радиочастотная термальная аблация"

Оглавление темы "Интервенционная УЗИ и эхография молочной железы":
1. Интервенционная ультрасонография. Методика интервенционной УЗИ
2. Пункция свободной рукой. Направляющие устройства интервенционного узи
3. Интервенционное УЗИ для биопсии молочной железы. Применение интервенционного УЗИ
4. УЗИ метастазов печени. Интервенционное УЗИ в хирургии печени
5. Биопсия очаговых образований печени. Радиочастотная термальная аблация
6. УЗИ молочной железы. Аппаратура для УЗИ молочной железы
7. Показания к УЗИ молочной железы. Ценность УЗИ молочной железы
8. Методика УЗИ молочной железы. Показания к полной УЗИ молочной железы
9. Нормальное УЗИ молочной железы. Кожа и жировая ткань на УЗИ молочной железы
10. Паренхима молочной железы. УЗИ области соска молочной железы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.