МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

УЗИ признаки конкрементов и образований. Ультразвуковое изображение желчного пузыря

Камни обычно определяются как эхогенные структуры, оставляющие за собой акустическую тень. Акустическая тень — это артефакт, возникающий в результате значительной разницы в акустической плотности между камнем и окружающей его желчью. Значительное отражение звука от камня приводит к тому, что звук за ним не распространяется, и это выглядит как тень. Сонографическими критериями калькулеза являются: а) эхогенное образование и б) расположенная позади него акустическая тень. Желчные камни могут перемещаться в желчном пузыре при изменении положения тела пациента.

Необходимо избегать путаницы между такими явлениями, как дорсальное усиление ультразвука и акустическая тень. Дорсальное усиление выглядит как яркая область, возникающая при кистозных образования. Напротив, акустическая тень представляет собой анэхогенную зону, и ее образование вызвано наличием камней. Вспомните, что ваше тело на солнце отбрасывает тень. В реальном мире тени черные; тень от ультразвука также является черной.

При УЗИ органов брюшной полости возникновение акустической тени обычно связано с такими структурами, как кальцификаты и кости (ребра). Двенадцатиперстная кишка и желудок также могут оставлять позади себя акустическую тень вследствие наличия в их полости газа. Газ препятствует распространению ультразвука. Это выражается в значительной разнице акустической плотности газа и мягких тканей, что в свою очередь приводит к образованию акустической тени. Злокачественные образования молочной железы часто дают акустическую тень, несмотря на то, что они не содержат кальцификатов.

Солидные образования органов брюшной полости при ультразвуковом сканировании окрашиваются в самые различные оттенки серого. Такие опухоли, как гемангиомы, могут определяться как эхогенные образования. Большинство же метастатических опухолей визуализируется как гипоэхогенные или гиперэхогенные образования. Большие гепатомы иногда выглядят как гетерогенные образования. Края солидных образований могут быть сглаженными, неровными, хорошо или плохо отграниченными.

конкременты

Ультразвуковое изображение желчного пузыря

Опытный сонографист при УЗИ, проводящемся натощак, без труда визуализирует у большинства пациентов неизмененный желчный пузырь. Обычно предпочитают 3,5-МГц конвексный или секторный датчики, позволяющие наилучшим образом выполнить сканирование органа в подреберье или через межреберные промежутки. У худощавых пациентов при поверхностном расположении желчного пузыря может быть использован датчик 5,0 МГц.

Если пациент обследуется натощак, желчный пузырь определяется как анэхогенная тонкостенная структура овальной формы, сужающаяся в направлении шейки. Диаметр нормального желчного пузыря составляет 3-4 см, длина может достигать 10 см. Для наилучшей визуализации желчного пузыря пациент должен обследоваться натощак для того, чтобы пузырь достаточно наполнился желчью. Для подготовки к исследованию пациенту предлагают воздержаться от еды и питья в течение 8 ч. Если после 8 ч голодания желчный пузырь не визуализируется или недостаточно наполнен, это с вероятностью до 96% свидетельствует о патологических изменениях.

В 70% случаев можно увидеть основную долевую борозду печени, определяющуюся при продольном сканировании в виде эхогенной линейной структуры, проходящую от правой ветви воротной вены до желчного пузыря. Линейная эхоструктура может быть использована как ориентир при поиске желчного пузыря, который особенно полезен при попытках обнаружения конкрементов в сокращенном желчном пузыре.

Учебное видео настройки аппарата УЗИ и параметров его работы

Видео настройки аппарата УЗИ и параметров его работы

- Вернуться в оглавление раздела "Скорая помощь. Неотложные состояния."

Оглавление темы "Ультразвуковой аппарат и УЗИ изображение":
1. Ультразвуковой аппарат. Расщепление звукового пучка
2. Фокусировка ультразвукового луча. Фокусные зоны УЗИ
3. Амплитуда УЗИ волны. Типы ультразвуковых датчиков
4. Лучший датчик УЗИ. Безопасность и вред УЗИ
5. Работа за аппаратом УЗИ. Предварительная настройка аппарата УЗИ
6. Выбор ультразвукового датчика. Акустическая мощность УЗИ
7. Фокусировка ультразвукового аппарата. Глубина ультразвукового исследования
8. Фиксация УЗИ данных. Ультразвуковые срезы
9. Ультразвуковое изображение и термины. УЗИ признаки кист и кистозных образований
10. УЗИ признаки конкрементов и образований. Ультразвуковое изображение желчного пузыря
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.