МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Фокусировка ультразвукового аппарата. Глубина ультразвукового исследования

Одной из наиболее важных целей УЗИ является получение четкого и сфокусированного изображения. Используя технологии электронной фокусировки и управляя ультразвуковым лучом в ограниченной области сканирования, сонографисты получают четкие изображения. Поверхностные зоны при сканировании являются ближайшими к датчику. В этих областях ультразвуковое излучение собрано в узкий пучок и полученное изображение обладает наибольшим разрешением.

Такую область называют зоной фокуса. За пределами этой области ультразвуковой пучок быстро рассеивается; такую область ультразвукового изображения обозначают как отдаленную.

Так же как в фото- и видеокамерах, качество изображения является наилучшим в зоне фокуса. Однако область диагностического интереса может располагаться не только поверхностно, но и глубже. При сканировании молочной железы исследуемые зоны расположены в близлежащей области; однако при обследовании печени некоторые из них могут быть отдалены. Сонографисты перемещают зону фокуса в направлении к области диагностического интереса.

ультразвуковой аппарат

При использовании механических датчиков для создания узконаправленного пучка в заданной области сканирования требуется фиксированная установка акустической линзы. В линейных и фазовых секторных датчиках существует электронная система перемещения фокусной зоны на различные глубины, а также предусмотрена возможность создания нескольких фокусных зон. Фокусируя ультразвук, хирург концентрирует луч в узкий пучок, что приводит к улучшению качества изображения в этой зоне.

Зону фокуса изменяют только в случае особого расположения области диагностического интереса. Положение зоны фокуса показано на мониторе небольшой стрелочкой у левого края экрана. В редких случаях для концентрации ультразвукового пучка в относительно большой области хирургу может потребоваться несколько фокусных зон, которые создаются путем формирования узкого и длинного ультразвукового пучка.

Глубина ультразвукового исследования

Несмотря на то, что общие установки ультразвуковой системы соответствуют глубине выбранной области сканирования, сонографисты часто производят небольшие изменения этой величины. Особенности телосложения, ожирение, возраст пациента часто мешают хирургу добиться отчетливой визуализации тканей в области сканирования. Управляя ультразвуковой системой, можно изменять глубину и область сканирования. Эти изменения производят только при необходимости, поскольку большая область сканирования или глубина влияют на частоту кадров.

Частота кадров — это скорость, с которой происходит обновление ультразвукового изображения. Поскольку ультразвуковая волна должна полностью вернуться к датчику перед тем, как будет послана другая порция ультразвука, использование нескольких фокусных зон приводит к значительному снижению частоты кадров.

Учебное видео настройки аппарата УЗИ и параметров его работы

Видео настройки аппарата УЗИ и параметров его работы

- Также рекомендуем "Фиксация УЗИ данных. Ультразвуковые срезы"

Оглавление темы "Ультразвуковой аппарат и УЗИ изображение":
1. Ультразвуковой аппарат. Расщепление звукового пучка
2. Фокусировка ультразвукового луча. Фокусные зоны УЗИ
3. Амплитуда УЗИ волны. Типы ультразвуковых датчиков
4. Лучший датчик УЗИ. Безопасность и вред УЗИ
5. Работа за аппаратом УЗИ. Предварительная настройка аппарата УЗИ
6. Выбор ультразвукового датчика. Акустическая мощность УЗИ
7. Фокусировка ультразвукового аппарата. Глубина ультразвукового исследования
8. Фиксация УЗИ данных. Ультразвуковые срезы
9. Ультразвуковое изображение и термины. УЗИ признаки кист и кистозных образований
10. УЗИ признаки конкрементов и образований. Ультразвуковое изображение желчного пузыря
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.