МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Виды индикаторы в экотоксикологии. Оценка присутствия видов индикаторов

Некоторые экотоксикологические показатели, характеризующие состояние природных популяций животных при токсическом загрязнении среды обитания, рассмотрены выше. В силу трудоемкости таких оценок невозможно детально анализировать состояние популяций даже ограниченного числа видов. Поэтому проблема выбора минимального числа видов-индикаторов, оценка состояния которых может в достаточной степени отражать состояние природных экосистем, требует серьезного обоснования.

По С.С.Шварцу, в структуре природных биогеоценозов могут быть выделены немногочисленные популяции видов-доминантов, определяющих продуктивность биоценоза и его своеобразие. Остальные популяции представлены многочисленными видами-сателлитами, обеспечивающими необходимые условия для протекания биогеохимических циклов, характерных для данного ценоза.

Опыт использования различных групп животных, растений и микроорганизмов в качестве биоиндикаторов состояния экосистем показывает, что одного универсального индикатора подобрать невозможно. Невозможно подобрать и универсальные критерии к отбору видов-индикаторов состояния экосистем. Эти критерии становятся противоречивыми и не сочетающимися в одном виде, как только задача характеристики экосистемы начинает уточняться.В качестве примера приведем дождевых червей — наиболее удобный вид-индикатор состояния почв. В силу специфики экологии этого вида он наиболее чувствителен к загрязнению почв тяжелыми металлами и радиоактивными элементами.
Успешно используется и лихеноиндикация, основанная на высокой чувствительности лишайникового покрова к загрязнению атмосферы сернистыми соединениями.

виды индикаторы

Наиболее рационально использование видов, отражающих состояние компонентов природных экосистем. Выбор этот должен удовлетворять следующим требованиям:
- среди видов-индикаторов должны быть продуценты, консументы, редуценты;
- среди видов консументов должны быть представители основных трофических звеньев.

Таким образом, выделенные виды-индикаторы должны отражать неспецифические ответы экосистем на разнообразные виды токсического и иного воздействия. Это позволяет рассматривать их состояние в качестве сочетанного ответа на одновременное действие многих токсических факторов. В силу неизбежной неполноты имеющейся информации, сложности и нелинейности характера реакции природных экосистем на токсическое воздействие в настоящее время не существует сколько-нибудь надежных методов диагностики их состояния в условиях загрязнения природной среды.

Отмеченная сложность и неоднозначность диагностики состояния природных экосистем не исключает необходимости введения некоторого единого подхода, позволяющего классифицировать территорию по степени экологического неблагополучия.

Несмотря на то что здоровье человека регламентируется системой санитарно-гигиенических нормативов, упоминание в тексте Закона состояния здоровья населения оправдано, поскольку оно определяется природной средой.

- Также рекомендуем "Зоны экологического риска. Зоны экологического кризиса и бедствия"

Оглавление темы "Основы экологической токсикологии":
1. Природный фактор токсичности. Роль природной среды в экотоксикологии
2. Репродуктивные потери в экотоксикологии. Влияние токсинов на репродукцию
3. Популяция в экотоксикологии. Роль миграционных процессов в поддержании популяции
4. Гетерогенность популяций в экотоксикологии, как фактор выживания
5. Токсический эффект на популяцию. Вариабельность экотоксикологических показателей
6. Экологическая система. Экосистемный ответ на токсическое воздействие
7. Показатели ответа экосистемы на токсическое воздействие
8. Виды индикаторы в экотоксикологии. Оценка присутствия видов индикаторов
9. Зоны экологического риска. Зоны экологического кризиса и бедствия
10. Адаптация в экотоксикологии. Виды адаптации экологических систем
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.