МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Проницаемость плаценты для токсинов. Влияние токсинов на плод

Химические вещества, поступая в организм, способны не только вызывать изменения плаценты и нарушать развитие плода, но и менять микроэлементный состав организма матери и плода. В плаценте женщин, работающих на разных участках производства фосфорных удобрений, содержание фосфора было повышено в 2,8—6,7 раза.
Проницаемость плаценты зависит от многих факторов, в частности от общего состояния материнского организма, срока беременности, строения химических веществ и др.

Клинические данные, касающиеся проницаемости плаценты, немногочисленны. При морфологическом исследовании последов родильниц, работавших в производствах по переработке пластмасс на основе стирола и стеклопластиков, обнаружены признаки воспаления. В значительном числе плацент выявлены гидропическое перерождение цитотрофобласта, повышенное отложение фибриноида, отек, дистрофические и некротические изменения, характеризующие признаки физиологического старения плаценты.

У работниц производства синтетического каучука установлены изменения морфологических и морфометрических параметров плаценты, активация тучных клеток и термостабильной щелочной фосфатазы в крови, что может быть связано с прямым повреждающим действием химических веществ на синцитиотрофобласт.

Известно более 600 химических веществ, способных проникать от матери к плоду через плаценту и в той или иной степени отрицательно влиять на его развитие.

проницаемость токсинов

Среди механизмов нарушения мужской репродуктивной функции при действии химических веществ следует отметить нарушение нейроэндокринной регуляции как одной из наиболее чувствительных функциональных систем человеческого организма. Наиболее вероятным механизмом токсического влияния на нее следует считать, по-видимому, нарушение синтеза, поступления в кровь, транспорта гипофизарных гонадотропинов и(или) половых гормонов. Возможно непосредственное действие на ЦНС. Другой Механизм нарушений — непосредственное действие яда на гонады, проявляющееся в расстройстве дифференцировки сперматогенного эпителия, угнетении зрелых сперматозоидов или функции добавочных желез, нарушении Функций гематотестикулярного барьера, клеток Сертоли и Лейдига и др.

Было показано, что для веществ, действующих на сперматогенез опосредованно (через механизм местной и центральной нейроэндокринной рефляции — комплекс металлов, о-толуидин, пестицид ботрана), порог гонадотропного действия совпадает с общетоксическими эффектами на организм или близок к ним.

У веществ, обладающих специфическими свойствами, таких как борная кислота, кадмий, пестициды (кронетон и ромуцид), порог гонадотропного действия совпадает с их цитотоксичностью относительно воздействия на половые клетки и находится в тесной коррелятивной связи с их генотоксичностью и мутагенностью.

- Также рекомендуем "Гематотестикулярный барьер. Влияние токсинов на сперматогенез"

Оглавление темы "Воздействие токсинов на репродуктивную функцию":
1. Пороки развития. Методы изучения влияния токсинов на репродуктивную функцию
2. Методы оценки функционального состояния яичников. Изучение состояния сперматогенеза
3. Патогенез воздействия токсинов на репродукцию. Клиника нарушений репродуктивной функции
4. Изменение диэструса под действием токсинов. Нарушения функции яичников от токсинов
5. Влияние токсинов на женскую репродуктивную систему. Менструации при интоксикации
6. Проницаемость плаценты для токсинов. Влияние токсинов на плод
7. Гематотестикулярный барьер. Влияние токсинов на сперматогенез
8. Классификация токсинов репродуктивной системы. Виды токсинов влияющих на репродукцию
9. Профилактическая токсикология. Цели и задачи профилактической токсикологии
10. Информация о токсинах. Данные о воздействии токсинов на организм
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.