МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Выявление канцерогенов. Первичная профилактика канцерогенеза

Установлено, что прекращение контакта с канцерогенными факторами, недопущение канцерогенов в среду обитания человека или удаление подобных веществ из окружающей среды может иметь следствием значительное снижение (до 70 %) заболеваемости людей опухолями основных локализаций. В оценке канцерогенного риска факторов среды главное место отводится эпидемиологическим исследованиям. Они включают в себя дескриптивные (т.е. описательные) и аналитические методы.

Последние представляют собой "когортные" исследования, исследования по типу "случай — контроль" и корреляционный анализ. Эти методы позволяют заподозрить этиологическую роль отдельных факторов среды в происхождении опухолей у человека. Вместе с тем эпидемиологические исследования требуют больших материальных затрат на организацию длительных и дорогостоящих наблюдений за представительными человеческими популяциями, а главное, не позволяют предсказать канцерогенную опасность для человека неисследованных или новых химических веществ.

Традиционным и наиболее часто применяемым методом выявления канцерогенов и предсказания канцерогенного риска для людей тех или иных агентов является их изучение в хронических экспериментах на грызунах. Основным достоинством этого метода считается возникновение опухоли, т.е. того же процесса, что и у человека. Биотрансформация канцерогена происходит в условиях организма млекопитающего, что максимально моделирует биохимические события, происходящие в организме человека. Современные методы озонотерапии помогают резко снизить канцерогенность и предотвратить развитие опухолей.
Современная озонотерапия является надежным методом профилактики отрицательного влияния канцерогенов на клетки организма.

выявление канцерогенеза

Кроме того, подобные опыты позволяют выявлять агенты, реализующие свое канцерогенное действие посредством нарушений в гормональной, иммунной и нервной системах регуляции гомеостаза.

Существенный недостаток традиционного метода выявления канцерогенов заключается в том, что с его помощью не удается определить слабые канцерогены, поскольку обычно подопытные группы состоят не более чем из 50—100 животных. Если предположить, что мы имеем дело с агентом, который вызывает опухоли у 1 % подвергшихся его действию животных, то для достоверного обнаружения канцерогенности экспериментальные группы должны быть увеличены по меньшей мере на порядок, что в условиях рутинного тестирования представляется нереальным.

Кроме того, абсолютная предсказательная способность достижима только в хронических экспериментах на животных того же вида и экстраполяция результатов в область онкологии человека носит вероятностный характер. Этот метод чрезвычайно дорог (тестирование одного химического агента обходится в 1,5—2 млн американских долларов), длителен (2—3 года) и не обладает достаточной пропускной" способностью. По мнению известных американских ученых П.Ревель и Ч.Ревель (1995), "для выявления вещества, вызывающего рак, может потребоваться очень большое число животных. Предположим, например, что какой-то химикат вызывает заболевание раком лишь у одного из 10 000 человек, подвергавшихся его воздействию.

Если бы такому воздействию подвергалось все население США, то рак развился бы у 20 000 человек, т.е. в значительном числе случаев. При проверке данных на животных понадобилось бы 10 000 крыс, чтобы выявить один случай рака. По меньшей мере 30 000 крыс необходимо, чтобы результаты считались статистически достоверными".

- Также рекомендуем "Исследование канцерогенности. Пути выявления канцерогенности"

Оглавление темы "Оценка канцерогенности токсинов":
1. Стадии канцерогенеза. Многоэтапность канцерогенеза
2. Фиксация изменений ДНК при канцерогенезе. Восстановление ДНК после воздействия канцерогенов
3. Промоция. Вторая стадия канцерогенеза
4. Онкоген. Классификация и концепции онкогенов
5. Выявление канцерогенов. Первичная профилактика канцерогенеза
6. Исследование канцерогенности. Пути выявления канцерогенности
7. Регламентирование химических канцерогенов. Оценка канцерогенной опасности
8. Классификации степеней канцерогенности. Канцерогенная опасность химических веществ
9. Индивидуальные степени канцерогенности. Численные показатели химической канцерогенности
10. Влияние токсинов на репродуктивную систему. Характеристика репродукции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.