МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Пример абдоминального парагонимоза. Острый живот при парагонимозе

Примером болевого синдрома, симулировавшего клинику «острого живота», может служить следующая история болезни.
Больной К., 34 лет. Заболевание началось 29 августа 1978 г. остро с сильных схваткообразных болей в животе, которые затем локализовались в правой подвздошной области. Повысилась температура тела.

В ЦРБ по месту жительства диагностирован острый аппендицит и проведена аппендэктомия. Послеоперационный хирургический диагноз - «катаральный аппендицит». Состояние больного в результате оперативного вмешательства не улучшилось. Появились боли в подреберьях, одышка, кашель со светлой мокротой и, периодически, с прожилками крови, слабость, потливость. Больной похудел, температура тела держалась на субфебрильных цифрах.

Одновременно появились множественные, болезненные, мигрирующие по туловищу и конечностям мелкие опухолевидные подкожные инфильтраты. Рентгенография легких патологии не выявила. В анализе крови лейкоцитоз до 16x107л с эозинофилией до 51% и СОЭ 46 мм/час.

При поступлении в краевую больницу 4 октября 1978 г. опухолевидных подкожных образований уже не регистрировалось. Над легкими справа выслушивался грубый шум трения плевры.

парагонимоз живота

Печень выступала из-под подреберья на 1,5-2 см, была слегка чувствительной и мягкой при пальпации. Определялся небольшой перитонеальный выпот. Эозинофилия достигала 43%. Дополнительный сбор анамнеза выявил, что боли в животе появились на следующий день после употребления в пищу сырых раков из озера Ханка. Диагноз парагонимоза подтвержден положительными серологическими реакциями: РИГА- 1:320, РЛА- 1:8.

Ни в мокроте, ни в кале яиц парагонима в течение 3,5 месяца не найдено. Дуоденальное содержимое без патологии. Функциональные пробы печени в норме. Общий белок сыворотки крови 91,4 г/л, в том числе альбумины - 47,3%, глобулины: а,- 3,0%, а,- 10,0%, р-15,0%, у- 24,5%. Абсолютное содержание альбуминов - 43,2 г/л.
Постепенно, еще до специфического лечения, и затем после курса битионола (30 г) все проявления болезни за исключением эозинофилии (26%) у пациента купировались.

В целом, у данного больного была типичная для ларвального парагонимоза последовательность симптомов абдоминального и токсико-аллергического синдрома, с последующим развитием легочных поражений (сухой плеврит) при характерных параклинических данных: лейкоцитоз с эозинофилией, гиперпротеинемия с гипер-у-глобулинемией.

Важной особенностью приведенного наблюдения являются «мигрирующие опухоли», которые ранее не встречались на нашем материале. Такие поражения характерны для Paragonimus scrjabim - вида, широко распространенного в Китае. Озеро Ханка, где в данном случае произошло заражение, общий с этой сопредельной страной внутренний водоем.

Учитывая, что при инвазии Paragonimus scrjabmi у человека выделения яиц паразита, как правило, не регистрируется, имеется достаточно оснований "для отнесения парагонимоза, вызываемого этим видом двуустки, к атипичным формам заболевания.

- Также рекомендуем "Кишечная диспепсия при парагонимозе. Пример лечения ларвального парагонимоза"

Оглавление темы "Проявления ларвального парагонимоза":
1. Недостатки серологии ларвального парагонимоза. ИФА парагонимоза
2. Клиника ларвального парагонимоза. Этапы развития ларвального парагонимоза
3. Перитонеальный выпот при парагонимозе. Поражение брюшной полости при парагонимозе
4. Пример абдоминального парагонимоза. Острый живот при парагонимозе
5. Кишечная диспепсия при парагонимозе. Пример лечения ларвального парагонимоза
6. Признаки ларвального парагонимоза. Дифференциация ларвального парагонимоза
7. Токсико-аллергический парагонимоз. Потливость при парагонимозе
8. Пример токсико-аллергического парагонимоза. Лечение токсико-аллергического парагонимоза
9. Легочный синдром при парагонимозе. Поражения легких при ларвальном парагонимозе
10. Экссудативные плевриты при парагонимозе. Течение плеврита при ларвальном парагонимозе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.