МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Боливийская геморрагическая лихорадка. Диагностика и лечение боливийской лихорадки

Боливийская геморрагическая лихорадка (БГЛ) — природно-очаговый нетрансмиссивный вироз, распространенный в сельских регионах Боливии, протекающий с развитием лихорадки, выраженного геморрагического синдрома и полиорганных поражений. Исторические сведения. Вспышки геморрагической лихорадки в Боливии были описаны в 1950-х годах в департаменте Бени и в провинциях Сан-Хоакин, Маморе, Якумаа, преимущественно среди сельского населения. Крупная эпидемия болезни с летальностью до 30% наблюдалась в 1962-1964 гг. в г. Сан-Хоакин. В этом же городе в 1963 г. К. Johnson от больных людей выделил Machupo virus (от названия протекающей здесь реки Мачупо). В результате проведения дератизационных мероприятий заболеваемость БГЛ заметно снизилась.
Возбудитель — Machupo virus относится к семейству Arenaviridae, антигенному комплексу Tacaribae.

Боливийская геморрагическая лихорадка — природно-очаговая нетрансмиссивная инфекция. Естественный основной резервуар вирусов — полусинантропный хомякообразный грызун Calomys callosus, а также некоторые другие виды грызунов, обитающие в сельских районах Боливии. Установлено, что численность грызунов находится в обратной зависимости от плотности популяции домашних кошек.
Грызуны выделяют вирус со слюной и экскретами.

Ведущий механизм заражения человека — аэрозольный. Описаны случаи нозокомиальной циркуляции вируса и внутрилабораторного заражения. Заболеваемость Боливийской лихорадкой обычно совпадает с периодом активных сельскохозяйственных работ. Очаги инфекции расположены в сельских районах Боливии (департамент Бени, провинции Итенес, Якумаа), где в настоящее время ежегодно регистрируется несколько десятков случаев болезни.

геморрагическая лихорадка

Патогенез и патологоанатомическая картина сходны с таковыми при АГЛ, но при боливийской лихорадке чаще возникают поражения нервной системы.
Инкубационный период 7-14 дней.

В начальный период болезни температура постепенно, в течение 3-5 дней, достигает 39-40 °С и сохраняется на этом уровне около 1-1,5 нед. Развиваются общетоксические симптомы, сходные с картиной АГЛ. В половине случаев появляется выраженный тремор языка и иногда верхних конечностей или отдельных групп мышц, что часто служит признаком тяжелого течения заболевания.

В период разгара у 1/3 больных развивается геморрагический синдром в виде петехиальной сыпи на коже и слизистых оболочках, кровоточивости десен и носа, иногда развиваются желудочно-кишечные кровотечения. В целом, геморрагические проявления менее выражены, чем при АГЛ.
Период реконвалесценции развивается через 2-3 нед и характеризуется длительной астенизацией пациентов, иногда наблюдается выпадение волос.

Летальность составляет, в среднем, 18%.
Диагностика осуществляется как при АГЛ, изоляция вируса из крови достигается с трудом и возможна в первые 7-12 дней заболевания.

Лечение патогенетическое.
Профилактика основана на систематическом проведении дератизации. В стационарах необходимо соблюдать режим предупреждения нозокомиального и внутрилабораторного заражения.

- Также рекомендуем "Бразильская и венесуэльская геморрагическая лихорадка. Натуральная оспа"

Оглавление темы "Вирусные лихорадки и оспа":
1. Эпидемиология лихорадки Ласса. Патогенез лихорадки Ласса
2. Клиника лихорадки Ласса. Признаки лихорадки Ласса
3. Диагностика лихорадки Ласса. Лечение и профилактика лихорадки Ласса
4. Аргентинская геморрагическая лихорадка. Диагностика и лечение аргентинской лихорадки
5. Боливийская геморрагическая лихорадка. Диагностика и лечение боливийской лихорадки
6. Бразильская и венесуэльская геморрагическая лихорадка. Натуральная оспа
7. Зоонозная оспа. Оспа обезьян
8. Клиника оспы обезьян. Диагностика и лечение оспы обезьян
9. Коровья оспа. Диагностика и лечение коровьей оспы
10. Оспа буйволов. Оспа Таны
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.