МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Кровь при пищевых токсикоинфекциях. Гемограмма при вирусных кишечных инфекциях

При пищевых токсикоинфекциях (ПТИ), вызванных потенциально-патогенными бактериями, изменения гемограммы не столько зависят от вида возбудителя, сколько связаны со степенью обезвоживания организма больного в результате рвоты и поноса и распространенностью воспалительной реакции в желудочно-кишечном тракте (гастрит, энтерит, колит, гастроэнтероколит).

Чаще всего у больных с токсикоинфекциями наблюдаются лейкоцитоз с небольшим палочкоядерным сдвигом и ускоренная РОЭ. Количество эритроцитов в остром периоде болезни может быть повышенным. Гематологические сдвиги при холере в разгаре болезни зависят от степени эксикоза. При возрастающей гемоконцентрации возможно относительное увеличение количества всех клеточных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), что ведет к увеличению показателя гематокрита.

Лейкоциты в этом случае представлены нейтрофильными гранулоцитами, особенно палочкоядерными. У больных ботулизмом выражен нейтрофилез со сдвигом влево В крови больных иерсиниозами обнаруживают нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, ускоренную РОЭ (до 20-70 мм/ч).

Для бруцеллеза характерны лейкопения (до 2,0x109/л и даже 1,0x109/ л) и эозинопения; умеренный лимфоцитоз и моноцитоз, нейтропения; небольшое ускорение РОЭ. Количество эритроцитов изменено незначительно, отмечается тромбоцитопения. Анемия и тромбоцитопения усиливаются при хронических формах бруцеллеза.

пищевые токсикоинфекции

При лептоспирозе наблюдаются анемия, лейкоцитоз (до 10-12x109/л и даже до 20x109/л). нейтрофилез со сдвигом влево до миелоцитов, анэозинофилия, лимфопения. РОЭ ускоряется до 50-60 мм/ч.

При вирусных инфекциях, передаваемых фекально-оральным путем, несмотря на выраженную диарею, наблюдается тенденция клейкопеническим реакциям. Так, при вирусном гепатите А характерна лейкопения с относительным лимфоцитозом, замедленная РОЭ (до 2-4 мм/ч). У больных вирусным гепатитом Е в случаях развития осложнений (нефропатии) лейкопения сменяется лейкоцитозом, ускоряется РОЭ.

При ротавирусном гастроэнтерите в начальной стадии острого периода отмечается лейкоцитоз с нейтрофилезом, сменяющийся лейкопенией с лимфоцитозом и неитропениеи,увеличивается количество эозинофилов. РОЭ нормальная, умеренно ускорена или замедлена Энтеровирусные инфекции с диарейным синдромом сопровождаются нормоцитозом, лейкопенией. На высоте лихорадки возможен небольшой лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, умеренный лимфоцитоз и иногда моноцитоз.

РОЭ нормальная, слегка ускорена и только у отдельных больных достигает высоких значений. В случаях геморрагической лихорадки с почечным синдромом лейкопения сменяется небольшим лейкоцитозом с нейтрофилезом, ускоряется РОЭ. Отмечается, как правило, тромбоцитопения; с развитием азотемии появляется анемия.

- Вернуться в оглавление раздела "Микробиология."

Оглавление темы "Лимфаденопатия. Кровь при инфекционной патологии":
1. Лимфаденопатия при ВИЧ-инфекции. Аденовирусная лимфаденопатия
2. Лимфаденит при лимфоретикулезе. Лимфаденопатия при бруцеллезе
3. Лимфаденит при хламидиозе. Лимфаденопатия при сифилисе, роже
4. Висцеральный лимфаденит. Причины висцерального лимфаденита
5. Лимфаденопатии неясного генеза. Синдромы с лимфаденопатией
6. Диагностика причины лимфаденопатии. Поражение опорно-двигательного аппарата
7. Анализ крови. Гемограмма при болезнях дыхательных путей
8. Кровь при кори, микоплазменной пневмонии. Бактериальные инфекции дыхательных путей
9. Кровь при кишечных инфекциях. Гемограмма при сальмонеллезе
10. Кровь при пищевых токсикоинфекциях. Гемограмма при вирусных кишечных инфекциях
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.