МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Лечение больных рожей. Современные методы лечения рожи

Лечение больных рожей возможно на дому и в поликлинике. Показаниями для обязательной госпитализации являются: а) наличие тяжелых сопутствующих заболеваний (диабет, сердечно-сосудистая недостаточность, почечная недостаточность, аллергические и другие заболевания); б) преклонный или детский возраст больных; в) частые рецидивы заболевания независимо от степени интоксикации; г) течение рожи на фоне стойких нарушений лимфообращения и заболеваний периферических сосудов конечностей, выраженных дефектов кожи (рубцы, язвы и т. д.); д) осложнения рожи.

Важнейшее место в комплексном лечении больных рожей занимает антибиотикотерапия. Значительно менее эффективны сульфаниламидные препараты. При лечении больных в условиях поликлиники и на дому целесообразно назначение таблетированных антибиотиков для перорального применения. Эффективны комбинированный антибиотик олететрин и его аналоги в суточной дозе 1,0-1,25 г (0,25 г 4-5 раз в сутки), а также макролиды - эритромицин и олеандомицин в суточной дозе 1-1,5 млн ЕД перорально.

Могут назначаться также синтетические производные тетрациклина - метациклин (рондо-мицин) в суточной дозе перорально. В условиях амбулаторного лечения целесообразно применение комбинированных химиопрепаратов, содержащих сульфаниламиды в комплексе с производными диаминопиримидина: бактрима, септрина, бисептола. Они назначаются по 2 таблетки 2 раза в день (утром и вечером после еды). Курс лечения антибиотиками и комплексными химиопрепаратами составляет обычно 7-10 дней.

При их плохой переносимости рекомендуются препараты нитрофуранового ряда - фуразолидон, фурадонин и др. по 0,1 г 4 раза в сутки в течение 7-8 дней. Лечение ими менее эффективно по сравнению с антибиотикотерапией.

больные рожей

При лечении больных рожей в условиях стационара целесообразно назначать пенициллин в суточной дозе 3-4 млн ЕД с интервалами между введениями препарата 3-4 ч, но не менее 5 раз в сутки. В тяжелых случаях и при осложнениях, а также в случаях медленного регресса воспаления суточная доза может быть увеличена до 6-8-10 млн ЕД. Курс лечения пенициллином, как и при пероральном лечении антибиотиками, составляет 7-10 дней.

Больным рожей назначаются аскорбиновая кислота, рутин, аскорутин, глюконат кальция для предупреждения развития геморрагии, а также витамины группы В и никотиновая кислота в составе препаратов пангексавит, гексавит и др. При стойкой инфильтрации кожи показаны нестероидные противовоспалительные препараты - бутадион (0,15 г 3 раза вдень), хлотазол (0,1-0,2 г Зраза в день), назначаемые на протяжении 12-14 дней.

В последнее время для лечения первичной и рецидивирующей рожи одновременно с антибиотиками назначают делагил по 0,25 г 2 раза в сутки в течение 10 дней. Имеются данные о значительном снижении частоты рецидивов болезни при включении в лечебный комплекс вобензима и делагила.

При тяжелом течении рожи, выраженной интоксикации показано внутривенное введение нео-компенсана, гемодеза, 5% раствора глюкозы с физиологическим раствором, 5% раствора аскорбиновой кислоты (5-10 мл), 60-90 мг преднизолона, коргликона. Учитывая повышенную гидрофильность тканей в очаге воспаления и явления вторичного гиперальдостеронизма в остром периоде заболевания, количество жидкости, вводимой при тяжелых формах рожи, должно строго контролироваться показателями суточного диуреза. При необходимости назначают диуретики в первую очередь при резко выраженной гиперэкссудации и отечном синдроме.

- Также рекомендуем "Местное лечение рожи. Терапия рецидивов рожи"

Оглавление темы "Терапия рожи. Столбняк и фрамбезия":
1. Локализация рожи. Осложнения и последствия рожи
2. Диагностика рожи. Дифференциальная диагностика рожи
3. Лечение больных рожей. Современные методы лечения рожи
4. Местное лечение рожи. Терапия рецидивов рожи
5. Физиотерапия при рецидивах рожи. Профилактика рецидивов рожи
6. Профилактика рожи. Столбняк и история его изучения
7. Механизмы развития столбняка. Клиника и признаки столбняка
8. Диагностика столбняка. Лечение столбняка
9. Профилактика столбняка. Фрамбезия - тропический сифилис
10. Клиника и диагностика фрамбезии. Лечение и профилактика тропического сифилиса
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.