МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Диагностика опоясывающего герпеса. Постановка диагноза опоясывающего герпеса

Диагноз опоясывающего герпеса в большинстве случаев не представляет затруднений. Предшествующая появлению сыпи боль в зоне будущих высыпаний, характерная пузырьковая сыпь по ходу поражаемых периферических нервов, интоксикация, лихорадка, последующее образование глубоко проникающих в кожу плотных корочек черного цвета дают основание для постановки диагноза без каких-либо специальных вирусологических и серологических исследований.

У половины больных наблюдается лейкопения, у 1/4 количество лейкоцитов остается нормальным, у остальных больных наблюдается умеренный лейкоцитоз и лишь у небольшой части - выраженный лейкоцитоз. В части случаев наблюдается лимфоцитоз, а при тяжелом течении болезни - нейтрофилез. РОЭ умеренно ускорена, при массивных поражениях - до 40 мм в час. Нормализация РОЭ наступает медленно.

При исследовании спинномозговой жидкости у большинства больных, несмотря на отсутствие клинических проявлений менингита, отмечается умеренный лимфоцитарный плеоцитоз. Без клинических показаний больные опоясывающим герпесом не нуждаются в исследовании спинномозговой жидкости.

опоясывающий герпес

В начальном же периоде болезни, в стадии прегерпетической невралгии (первые 2-4 дня), точная диагностика представляется затруднительной, т.к. в зависимости от области поражений опоясывающий герпес может имитировать целый ряд болезней, сопровождающихся болевым синдромом. В соответствии с частотой локализации поражений при опоясывающем герпесе в начальной стадии болезни больным могут устанавливаться диагнозы холецистита, панкреатита, стенокардии или инфаркта миокарда, почечнокаменной болезни, аппендицита и др.

Причиной ошибочных диагнозов обычно является недооценка других симптомов, свойственных указанным заболеваниям, а также недостаточное сугубо клиническое исследование больного, позволяющее нередко выявить сопутствующую опоясывающему герпесу боль по ходу периферических нервов, резко выраженную гиперестезию в зоне поражаемых дерматомов.

При дифференциальном диагнозе со стенокардией следует иметь в виду, что у больных опоясывающим герпесом также могут быть изменения на ЭКГ. Кроме того, могут быть и специфические поражения миокарда, так называемая герпетическая кардиопатия.

В отдельных случаях сложно дифференцировать опоясывающий герпес и в период высыпания. Наибольшие трудности представляет разграничение опоясывающего герпеса и некоторых форм простого герпеса, рожи. «Зостериформный» простой герпес клинически мало отличим от истинного опоясывающего герпеса. Если не считать более глубокого поражения кожи и более выраженного болевого синдрома при опоясывающем герпесе, то единственным достоверным критерием могут быть данные вирусологического обследования или катамнестические данные, т.к. при простом герпесе, в отличие от опоясывающего, наблюдаются рецидивы.

В начальной стадии высыпания иногда приходится дифференцировать отечную и буллезную формы опоясывающего герпеса с рожей. При опоясывающем герпесе на фоне гиперемии и отека кожи отчетливо выступают характерные герпетические высыпания, часто выражен болевой синдром. При поражении I ветви тройничного нерва в процесс вовлекается и роговица, что обычно не наблюдается при роже.

- Также рекомендуем "Лечение опоясывающего герпеса. Местная терапия опоясывающего герпеса"

Оглавление темы "Диагностика и лечение опоясывающего лишая, ЦМВ и рожи":
1. Причина опоясывающего герпеса. Механизм развития опоясывающего герпеса
2. Клиника опоясывающего герпеса. Боль при опоясывающем герпесе
3. Формы опоясывающего герпеса. Синдром Ханта
4. Диагностика опоясывающего герпеса. Постановка диагноза опоясывающего герпеса
5. Лечение опоясывающего герпеса. Местная терапия опоясывающего герпеса
6. Купирование боли при опоясывающем лишае. Профилактика опоясывающего герпеса
7. Цитомегаловирусная инфекция. Возбудитель и механизм развития цитомегалии
8. Клиника и диагностика цитомегалии. Лечение и профилактика ЦМВ - цитомегаловирусной инфекции
9. Рожа. Возбудитель и механизмы развития рожи
10. Клиника и проявления рожи. Формы рожи
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.