МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Профилактика вирусных гепатитов. Как избежать заражения гепатитом?

Профилактика гепатитов А и Е проводится по тем же принципам, как и при всех острых кишечных инфекциях. Особое значение имеют мероприятия, направленные на обеспечение противоэпидемического режима в дошкольных и школьных коллективах, которые справедливо рассматриваются как потенциальные очаги Г с фекально-оральным механизмом заражения. При ГА необходим поиск возможных источников инфекции. Оправдано обследование в наиболее активных очагах инфекции на присутствие IgM с помощью ИФА, усиление дезинфекционного режима.

В предсезонный период подъема заболеваемости гепатитом А в таких коллективах детям с профилактической целью вводят гамма-глобулин. Детям дошкольного возраста - 0,75 мл, школьникам младших классов - 1,5 мл, детям старших классов и взрослым -до 3,0 мл с учетом массы тела. Иммуноглобулин-профилактика ГА обеспечивает защиту в течение 3-4 мес. Ее не рекомендуют проводить более 4 раз в жизни с интервалом не менее одного года из-за потенциальной опасности сенсибилизации организма изоантигенами человека и создания неблагоприятного иммунологического фона для развития иммунокомплексных заболеваний.

В настоящее время в качестве средства специфической профилактики ГА предложены и практически применяются вакцины, которые обеспечивают создание иммунитета продолжительностью до 10 лет. Применение вакцины распространяется на лиц, проживающих в местностях с высоким риском заражения гепатитом А, а также лиц, относящихся к профессиям, которые могут быть наиболее опасными как источники инфекции ГА (работники водопроводов, общественного питания, некоторые группы медицинских работников и фармацевты). Большинство вакцин против ГА-формолвакцины, адсорбированные на гидроокиси алюминия (создают депо антигена). Вакцинируют детей с 3 лет и взрослых. Вакцину ГЕП-А-ниВАК (Россия) вводят в дельтовидную мышцу. Взрослым троекратно по 0,5 мл с интервалом 1 и 6 мес; детям по 0,25 мл 2 раза с интервалом 1 мес. Иммунитет наступает через 3-4 недели, продолжительность его достигает 10 лет.

заражение гепатитом

При гепатите Е проводят такие же профилактические мероприятия, как при гепатите А. Вакцина не разработана.

Профилактика гепатитов В, Д, С, G, TTV основана на комплексе мероприятий, направленных прежде всего на предотвращение возможности заражения вирусами, вызывающими их, при переливаниях крови и ее компонентов, проведении лечебно-диагностических парентеральных вмешательств любого вида. Все доноры крови проходят клинико-лабораторные обследования для исключения гепатитов в прошлом и на наличие антигенов вирусов. Выявленных лиц отстраняют от донорства, так же как и контактировавших с ними за последние 6 мес, проводят вакцинацию против гепатита В.

Вакцина против гепатита С не разработана. Стратегической мерой профилактики парентеральных гепатитов является заготовка собственной крови (аутокрови) и хранение ее в банках крови для возможного использования в течение жизни при неблагоприятных ситуациях (травма, болезнь и т.п.). Такой возможности в России пока не имеется.

- Также рекомендуем "Поражение почек при инфекционных заболеваниях. Почки при гепатитах и ГЛПС"

Оглавление темы "Диагностика и лечение вирусных гепатитов":
1. Гепатит G. Хронические вирусные гепатиты
2. Осложнения вирусного гепатита. Начальная стадия печеночной энцефалопатии
3. Печеночная прекома. Печеночная кома
4. Диагностика вирусных гепатитов. Диагностика гепатита А и В
5. Диагностика гепатита С и Д. Лабораторная диагностика гепатита G и Е
6. Лечение вирусных гепатитов. Этапы терапии гепатитов
7. Современное лечение гепатитов В и С. Распространение вирусных гепатитов
8. Профилактика вирусных гепатитов. Как избежать заражения гепатитом?
9. Желтуха в практике врача. Неспецифические причины желтухи
10. Поражение почек при лептоспирозе. Гепаторенальный синдром
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.