МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Гепатит А. Клиника и диагностика гепатита А

Острый вирусный гепатит типа А (ГА), инфекционный гепатит в недавнем прошлом.
Острый вирусный гепатит А в современной этиологической структуре вирусных гепатитов большинства регионов России занимает первое место. Заболеваемость им составляет в последние годы 30,05-30,24 на 100 тыс. населения. Это типичная антропонозная кишечная инфекция, вызываемая энтеровирусом (РНК-содержащим, семейства Picornaviridae), способным непосредственно повреждать гепатоцит. Как всякая инфекционная болезнь, имеет циклическое течение. Инкубационный период обычно 10-14 и не более 50 дней.

В большинстве случаев болезнь протекает легко и не имеет выраженной тенденции к хронизации. Примерно у 80% заболевших регистрируется безжелтушная форма, что обусловливает трудность диагностики и высокую контагиозность ГА. При желтушной форме преобладает легкое течение, реже среднетяжелое и очень редко тяжелое течение. Хотя и редко, но встречаются больные с угрозой развития острой гепатодистрофии с печеночной энцефалопатией.

В очень небольшой части случаев гепатита А приобретает затяжное течение (до 4-6 мес) с холестатическим компонентом. Характерными клиническими проявлениями безжелтушной формы и продромального периода желтушной являются острое или подострое начало, диспепсические симптомы: анорексия, тошнота, рвота, иногда послабление стула, инициальный (2-3 дня) субфебрилитет или высокая (до 39СС) лихорадка в течение 5-7 дней. Возможны катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей.С появлением желтухи температура, как правило, снижается или сразу нормализуется, и лишь в случаях раннего развития холангита или панкреатита лихорадка продолжается и во время желтушного периода.

гепатит А

В последнее время все большее внимание обращают на частое развитие у больных ГА серозных панкреатитов с нарушением экскреторной и инкреторной функций поджелудочной железы. Некоторые больные жалуются на кожный зуд, иногда на артралгии. Почти у всех больных увеличена печень, у более половины пальпируется селезенка. Помогают диагнозу данные эпидемиологического анамнеза: выезды за 2-6 недель до заболевания в места, неблагополучные по заболеваемости вирусными гепатитами, употребление в пищу недостаточно тщательно вымытых фруктов, зелени, сырой воды, семейные или производственные контакты с аналогичными больными. Число больных ГА увеличивает ся в конце лета и в осенние месяцы.

Среди лабораторных данных диагностическое значение имеют лейкопения, лимфоцитоз, замедленная РОЭ, повышенная активность аланиновой (АлАТ) и аспарагиновой (АсАТ) аминотрансфераз, увеличение а2-глобулинов. В случае ГА с развитием холестаза или холангита наряду с высокими АлАТ и АсАТ отмечается повышение активности щелочной фосфатазы (ЩФ), а при развитии панкреатита - высокие показатели амилазы в крови и моче. При сочетанном развитии ОВГ и алкогольной интоксикации наиболее высоки показатели гамма-глютамилтрансферазы (у-ГТ).

Частыми ошибками в раннем распознавании гепатита А и его безжелтушной формы является установление диагноза острого респираторного заболевания и пищевой токсикоинфекции. В основе ошибочной диагностики лежат упущение и недооценка таких выраженных опорных симптомов, как потемнение мочи, обесцвечивание кала, увеличение печени и селезенки, наличие у части больных кожного зуда.

Видео лабораторная диагностика вирусных гепатитов

Посетите раздел других видео уроков по эпидемиологии.

- Также рекомендуем "Гепатит Е. Клиника и проявления гепатита Е"

Оглавление темы "Причины сыпи. Гепатиты в практике врача":
1. Сыпь при геморрагическом синдроме. Сыпь при скарлатине, ветряной оспе
2. Сыпь при натуральной оспе. Сыпь при герпесе и эритема
3. Эритема Тшамера и при роже. Многоформная экссудативная эритема
4. Эритема при сапе. Вирусные гепатиты
5. История изучения гепатитов. Схожие свойства гепатитов
6. Гепатит А. Клиника и диагностика гепатита А
7. Гепатит Е. Клиника и проявления гепатита Е
8. Гепатит В. Заражение и поражение гепатитом В
9. Клиника гепатита В. Диагностика гепатита В
10. Заражение гепатитом Д. Клиника и диагностика гепатита С
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.