МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Сыпь при гемофилии. Дифференциация сыпи при болезни Верльгофа

Сравнительно легко геморрагической лихорадки дифференцируются с гемофилией, отличающейся резкой кровоточивостью, проявляющейся наружными и внутренними кровотечениями от незначительных травм, кровоизлияниями в мышцы и суставы, внутренние органы, замедлением свертывания крови, отсутствием тромбоцитопении. Хотя в наше время цинга (скорбут) - явление редкое, она имеет некоторое сходство с ГЛ, в частности, при ней также наблюдаются геморрагические проявления. Отличает ее наличие астении, бледности и шероховатости кожи, петехии локализуются вокруг волосяных фолликулов. Температура, как правило, не повышается, напротив, чаще бывает гипотермия. Это заболевание развивается после 3-6 мес неполноценного питания, обычно во второй половине зимы.

Резко выражен геморрагический синдром при алиментарной токсической алейкии, связанной с употреблением в пищу перезимовавших в поле пшеницы, ячменя, проса. Наряду с геморрагиями наблюдаются острый стоматит, некротическая ангина. С первых дней развиваются агранулоцитоз, резкая тромбоцитопения. Температура тела не повышается или бывает субфебрильной. Высокая лихорадка появляется позднее, только с присоединением вторичной инфекции, а не в начале болезни, как при ГЛ. Заболевание особенно часто в голодном прошлом встречалось преимущественно зимой и ранней весной, тогда как ГЛ чаще наблюдается в поздний весенний (май) и летний периоды. При пункции костного мозга обнаруживают угнетение гемопоэза.

Болезнь Верльгофа, в отличие от остропротекающих ГЛ, имеет хроническое рецидивирующее течение, сопровождается кровоизлияниями в различные органы и ткани. Токсикоза при ней нет, температура субфебрильная или не повышена.

сыпь при гемофилии

Количество лейкоцитов нормальное, характерно снижение количества тромбоцитов. До недавнего времени болезнь Верльгофа была собирательным понятием. Диагноз болезни Верльгофа устанавливали всякий раз, когда тромбоцитопеническая пурпура не была связана с острым лейкозом, не являлась следствием аплазии костного мозга, дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты, болезни Маркиафавы-Микели. В последнее время при клинико-лабораторном уточнении формы тромбоцитопенической пурпуры собирательный термин болезни Верльгофа утратил свое значение.

В связи с последними достижениями в области коагулологии предпринимаются попытки классифицировать геморрагические болезни и геморрагические синдромы (З.С. Баркаган, 1988) с учетом патологии отдельных факторов свертывания крови, как клеточных, так и гуморальных.

В частности, выделяют тромбоцитопении и тромбоцитопатии; наследственные нарушения коагуляционного гемостаза, геморрагические диатезы, обусловленные первичным (наследственным) гиперфибринолизом; ДВС-синдром; микротромбоваскулиты и другие нарушения гемостаза сосудистого и смешанного генеза.

Диагностика этих состояний основывается на точном квалифицированном определении функции системы гемостаза и микроциркуляции (A.M. Чернух и соавт., 1984). Оценка своеобразия нарушений гемостаза с учетом клинических проявлений и данных анамнеза позволяет поставить точный диагноз.

- Также рекомендуем "Сыпь при тромбоцитопениях. Варианты сыпи при коагулопатиях"

Оглавление темы "Дифференциация причин геморрагической сыпи":
1. Проявления лихорадки Эбола. Диагностика тропических лихорадок
2. Лечение тропических геморрагических лихорадок. Профилактика геморрагических лихорадок
3. Геморрагический синдром. Болезни с геморррагическим синдромом
4. Особенности геморрагических лихорадок. Дифференциация лихорадки Ласса и Марбург
5. Дифференциация лихорадки Эбола. Ключевые особенности лихорадки Денге
6. Диагностика причин геморрагической сыпи. Дифференциация лихорадки паппатачи
7. Виды геморрагической сыпи. Инфекционные причины геморрагической сыпи
8. Неинфекционные причины геморрагической сыпи. Сыпь Шенлейна-Геноха
9. Сыпь при гемофилии. Дифференциация сыпи при болезни Верльгофа
10. Сыпь при тромбоцитопениях. Варианты сыпи при коагулопатиях
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.