МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Слизистая ротоглотки при вирусных инфекциях. Мягкое небо при поражении вирусами

Согласно специально проведенным исследованиям известного инфекциониста Н.И. Морозкина, на 1-2-й день болезни на резко гиперемированной и несколько цианотичной слизистой оболочке мягкого неба, а иногда и на задней стенке глотки при гриппе появляются просовидные высыпания (воспаленные фолликулы) в виде мелких (до 1-2 мм) и более крупных (до 4-5 мм) зерен. К 3-4-му дню гиперемия мягкого неба сменяется выраженной инъекцией кровеносных сосудов, образующих сетку, возможны точечные кровоизлияния.

К 7-8-му дню эти явления стихают. Мелкая зернистость характерна для гриппа, вызванного вирусом типа А, более крупная - для гриппа типа В. Типичные поражения слизистой оболочки ротоглотки при гриппе прослеживаются далеко не во всех случаях, но при их наличии эти изменения важно учитывать при дифференциальной диагностике гриппа от других острых респираторных заболеваний, при которых гиперемия и отек слизистой ротоглотки носят разлитой характер и обычно сочетаются с гиперемией и отеком слизистой оболочки носоглотки.

Такая картина наблюдается при парагриппе, риновирусной инфекции и других ОРВИ. Необходимо особо подчеркнуть, что при гриппе отсутствуют проявления острого гастроэнтерита. Не существует «кишечных форм гриппа», как это до сих пор можно слышать от некоторых практикующих врачей. Возникающие иногда рвота и послабление стула (понос) у больных гриппом являются следствием нейротоксикоза и обострения сопутствующих болезней желудочно-кишечного тракта (колита, холецистита, панкреатита и др.).

Изменения слизистой оболочки ротоглотки при аденовирусной инфекции особенно выражены при ее фарингеальной и фарингоконъюнктивальной формах. Они проявляются в виде тонкого белесоватого налета на миндалинах и обильного экссудата, распространяющегося за пределы дужек на мягкое небо и заднюю стенку глотки. Помимо фарингита и конъюнктивита (катарального, фолликулярного, пленчатого), наблюдаются кератоконъюнктивит, ринит, ринофаринготонзиллит, ринофарингобронхит.

вирус ротоглотки

Регионарные лимфатические узлы увеличены. У части больных (1/3) увеличены печень и селезенка, может быть диарея. В случае заболеваний, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом, имеет место умеренная гиперемия слизистой оболочки ротоглотки.

Существенно отличается от описанных поражений слизистая оболочка ротоглотки при энтеровирусных и герпетических инфекциях (С.Г. Чешик). У большинства больных энтеровирусными инфекциями, протекающими по типу острых респираторных заболеваний, наблюдается гиперемия ротоглотки, сочетающаяся иногда с умеренным склеритом и конъюнктивитом, ринитом. Особые формы энтеровирусной инфекции Коксаки могут проявляться везикулезным стоматитом и кожными сыпями.

В полости рота, на языке, мягком небе, деснах, слизистой оболочке щек образуются везикулярные бледно-серые высыпания величиной 2-8 мм и беспорядочные болезненные изъязвления диаметром до 20 мм, образующиеся из пузырьков. Одновременно элементы пузырьковой сыпи имеются на кистях, стопах; они окружены красным ободком до 1 см. Наряду с пузырьковой сыпью может быть пятнистопапулезная сыпь на коже конечностей и туловища. Возможна самостоятельная форма энтеровирусной инфекции - герпангина (везикулезный и афтозный фарингит).

Слизистая оболочка ротоглотки гиперемирована, на передних небных дужках, язычке, мягком небе, миндалинах обнаруживаются мелкие везикулы, превращающиеся вскоре в поверхностные эрозии. Герпангина, в отличие от классической ангины, регистрируется главным образом в летние и осенние месяцы. Чаще, чем взрослые, болеют дети. При герпетических инфекциях, вызванных простым и зостериформным вирусами, поражения слизистых оболочек более обширны и болезненны, держатся гораздо дольше, чем при герпангине.

При зостериформном герпесе они чаще односторонние. Высыпания на слизистой оболочке полости рта появляются на стороне кожных герпетических поражений, чаще всего связанные с поражением II и III ветвей тройничного нерва.

- Также рекомендуем "Поражения слизистой рта при бактериальных инфекциях. Признаки ангины"

Оглавление темы "Изменения ротоглотки. Причины пневмоний":
1. Слизистая ротоглотки при вирусных инфекциях. Мягкое небо при поражении вирусами
2. Поражения слизистой рта при бактериальных инфекциях. Признаки ангины
3. Инфекционный мононуклеоз и листериоз. Ротоглотка при туляремии и менингококкемии
4. Стрепококковые поражения ротоглотки. Причины высыпаний на ротоглотке пациента
5. Специфические поражения ротоглотки. Сифилис и туберкулез ротоглотки
6. Функциональное состояние ротоглотки. Распространенные бактериальные пневмонии
7. Редкие причины пневмоний. Микоплазменные и хламидийные пневмонии
8. Пневмония при лихорадке Ку. Пневмония при сыпном тифе
9. Легионеллезная пневмония. Пневмония при туляремии и бруцеллезе
10. Пневмония при лептоспирозе. Гриппозные пневмонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.