МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Грипп. Причины и механизмы развития гриппа

Грипп - высокозаразное острое вирусное заболевание, характеризующееся интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей (более всего трахеи), коротким инкубационным периодом (от нескольких часов до 1-2 дней) и склонностью к осложнениям.

Возбудитель открыт английскими вирусологами У. Смитом, Ф.У. Эндрюсом, П. Лейдлоу в 1933 г.; РНК-содержащий вирус, средних размеров (80-120 нм), относится к группе миксовирусов. Антигенные варианты вируса А и В вызывают массовые эпидемии, повторяющиеся с интервалом в 2-3 года (для серотипа А) и 3-4 года (для серотипа В); тип С вызывает спорадические (единичные) заболевания чаще детей дошкольного возраста.

Вирус типа А делится на подтипы H1N1, H3N2 и др и поражает кроме человека некоторые виды животных (свиней, лошадей и др.) и птиц (кур, уток). Вирусы гриппа (особенно типа А) отличаются большой антигенной изменчивостью, частичной (путем «дрейфа») и полной (путем «шифта») с замещением фрагмента генома, ответственного за синтез гемагглютинина и нейраминидазы. Высокая изменчивость вируса гриппа обусловливает трудность прогноза возникновения эпидемий и пандемий гриппа. Каждая пандемия гриппа вызывается новым подтипом вируса.

развитие гриппа

Вирус гриппа при температуре 50-60°С погибает в течение нескольких минут; обычные дезинфицирующие вещества быстро его убивают. При температуре +4°С сохраняется до 2-3 недель.

Вирус гриппа внедряется в эпителий верхних дыхательных путей, более всего поражает клетки цилиндрического эпителия трахеи. Размножаясь в них, вызывает разрушение ворсинок, пикноз и фрагментацию ядер, набухание и вакуолизацию цитоплазмы. Токсины вируса вместе с продуктами распада эпителиальных клеток вызывают интоксикацию, поражают сердечно-сосудистую систему, что сопровождается нарушениями микроциркуляции и гемостаза; нервную систему: центральную (особенно диэнцефальную область) и вегетативную со сменой фаз симпатикотонии и брадикардии, гипертонии и гипотонии.

Токсическое повреждение и микроциркуляторные нарушения ведут к развитию миокардиодистрофии, отеку головного мозга (арахноидит и менингоэнцефалит, как полагают, связанный с активацией других вирусов) Сосудистые и токсические изменения находят также в печени, селезенке, почках и других органах. В тяжелых случаях развивается ДВС-синдром и инфекционно-токсический шок (ИТШ). Вирусемии сопутствуют токсикоаллергические и иммунологические реакции, сопровождающиеся образованием специфических иммуноглобулинов, усилением интерфероногенеза, а также повышением активности Т-хелперов, способствующих элиминации пораженных вирусом клеток.

Повреждение эпителия дыхательных путей на фоне аллергической перестройки организма приводит к развитию бактериальных осложнений прежде всего со стороны органов дыхания (пневмонии, синуситы, отиты), а также очаговых инфекций мочевыделительной и желчевыделительной систем. Микроциркуляторные нарушения способствуют обострению хронических заболеваний (неспецифическим заболеваниям легких, туберкулеза, ИБС, вплоть до развития ИМ, гипертонической болезни, сахарного диабета и др.). Некоторые из них впервые дебютируют на фоне гриппа и других ОРВИ, которые являются одним из значительных факторов риска для этих категорий больных.

- Также рекомендуем "Клиника и диагностика гриппа. Современное лечение гриппа"

Оглавление темы "Инфекции дыхательных путей":
1. Кишечные инфекционные болезни. Кровяные инфекционные болезни
2. Инфекционные болезни наружных покровов. Инфекционные болезни с несколькими путями передачи
3. Аденовирусные заболевания. Причины и клиника аденовирусных инфекций
4. Диагностика аденовирусной инфекции. Лечение и профилактика аденовирусной инфекции
5. Грипп. Причины и механизмы развития гриппа
6. Клиника и диагностика гриппа. Современное лечение гриппа
7. Эпидемиология и профилактика гриппа. Парагрипп
8. Респираторно-синцитиальная инфекция. Риновирусная инфекция
9. Энтеровирусные респираторные инфекции. Коронавирусная инфекция
10. Острые респираторные заболевания - ОРЗ. Тяжелый острый респираторный синдром
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.