МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Детская инфекционная болезнь. Особенности инфекционной болезни у детей

В связи с тем, что только при отдельных инфекционных болезнях есть решающие диагностические симптомы, и только при ограниченном числе имеются симптомы, которые могут быть опорой для вероятного диагноза, при проведении дифференциального диагноза следует учитывать клинические оттенки одного и того же симптома. Например, головная боль имеет место при брюшном и сыпном тифе, но в первом случае она постоянная, нудная, а у больных сыпным тифом, наряду с ее постоянством, носит пульсирующий «моторизованный» характер.

В диагностических целях при распознавании болезни важно оценивать часто встречающееся при них повышение температуры тела. Например, при острых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез) повышение температуры тела предшествует диарейному синдрому или наступает одновременно с ним, достигая высоких цифр 39-40°С и выше. Напротив, при обострениях хронического колита умеренная лихорадка (чаще -до 38°С) появляется через 1-2 дня после диареи, когда воспалительные изменения в кишке достигают максимального развития.

У детей клиническое течение инфекционных болезней имеет ряд особенностей. Наблюдается выраженная резистентность к некоторым инфекциям (скарлатина, эпидемический паротит, коклюш, полиомиелит) в первые месяцы жизни. Это обусловлено диаплацентарным иммунитетом, передаваемым от матери к плоду посредством антител (представленных гамма-глобулинами), которые содержатся в крови ребенка до 4-8 месяцев жизни.

В значительной степени устойчивость детского организма к инфекциям связана с вскармливанием грудным молоком, которое содержит антитела, лизоцим, ферменты, витамины и другие, необходимые для роста и развития новорожденного питательные вещества. Резистентность детского организма определяется также его гипореактивно-стью вследствие неразвитости нервных приборов. У детей отмечается склонность к широкой иррадиации болезненных симптомов.

инфекционная болезнь

При многих общих инфекциях развиваются расстройства желудочно-кишечного тракта, появляется рвота, судороги, явления менингизма; быстро наступают обменные нарушения.

В отличие от инфекционных болезней взрослых, у детей многие болезни имеют атипичное течение. Например, скарлатина протекает со слабо выраженной сыпью, дизентерия - часто без колитического синдрома, коклюш - без выраженного судорожного кашля; при брюшном тифе слабо выражены изменения со стороны лимфатического аппарата кишечника.

Но закономерно и с большой легкостью возникают токсикоз, расстройство обмена, септические осложнения. Они обусловливают нередко большую тяжесть течения болезни. Однако клиническая структура осложнений инфекционных болезней у детей отличается однообразием (пневмонии, отиты).

При проведении диагностических проб детям характерно отсутствие у них кожно-аллергических реакций на внутрикожное введение токсинов и аллергенов, к которым прибегают в диагностически трудных случаях. Вакцинный процесс у детей проявляется также слабовыражен-ными местными явлениями и часто протекает без температурной реакции.

- Также рекомендуем "Клинический анализ инфекционной болезни. Лабораторная диагностика инфекционной болезни"

Оглавление темы "Инфекционные болезни и их особенности":
1. Дифференциация инфекционных болезней. Основные отличия инфекционных болезней
2. Периоды инфекционной болезни. Этапы развития инфекции
3. Период выздоровления инфекционной болезни. Лихорадка при инфекционной болезни
4. Типы лихорадки. Правило Либермейстера
5. Сыпь при инфекционных болезнях. Сопутствующие симптомы инфекции
6. Диагностика инфекции. Клиническая диагностика инфекционной болезни
7. Симптомы инфекции. Классификация симптомов инфекционной болезни
8. Детская инфекционная болезнь. Особенности инфекционной болезни у детей
9. Клинический анализ инфекционной болезни. Лабораторная диагностика инфекционной болезни
10. Распространение инфекционных болезней. Инфекционные болезни дыхательных путей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.