МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Крипторхизм у плода. Тестикулярная феминизация

Неопущение яичка (крипторхизм) может быть выявлено при ультразвуковом исследовании по отсутствию возможности визуализировать яичко в мошонке. Поскольку яички полностью опускаются в мошонку только на поздних сроках беременности, в первой половине третьего триместра это состояние может обнаруживаться по меньшей мере у 10% плодов.

К концу беременности частота неопущения яичек уменьшается до 0,7%. Хотя в большинстве случаев крипторхизм встречается изолированно, он также может встречаться при целом ряде других синдромов, в том числе при синдроме недостаточности мышц живота (синдроме prune-belly), синдроме Нунан (Noonan) и трисомиях 13, 18 и 21.

Иногда строение наружных половых органов не позволяет четко определить половую принадлежность. Формирование таких состояний может быть обусловлено аномалиями гормонального статуса и истинным гермафродитизмом (когда имеется наличие как тканей яичников, так и яичек).

Некоторые аномалии наружных половых органов могут быть не связаны с гормональными причинами (например, гипоплазия полового члена). Такие аномалии могут встречаться как изолированно, так и сочетаться с пороками мочевыводящего тракта, хромосомными аберрациями или входить в состав различных синдромов, при которых формируются множественные аномалии развития.

крипторхизм у плода

Тестикулярная феминизация

Тестикулярная феминизация характеризуется развитием наружных половых органов по женскому типу при наличии мужского кариотипа (46,XY). Эта аномалия обусловлена нарушением функции рецепторов андрогенов, в результате чего гормональнозависимые ткани организма не могут реагировать на тестостерон.

У пораженных плодов вырабатывается тестостерона больше, чем у здоровых плодов, но гормон не оказывает влияния, и мужские признаки не формируются. Пренатальная диагностика тестикулярной феминизации может осуществляться на основании расхождения данных, получаемых при ультразвуковом исследовании, которое выявляет наружные половые органы, сформированные по женскому типу, с результатами цитогенетического исследования после амниоцентеза, которое обнаруживает мужской кариотип.

Скелетные дисплазии представляют собой неоднородную группу заболеваний, связанных с нарушением размеров и формы различных отделов костной системы. В последнее время достигнут значительный прогресс в определении мутаций, отвечающих за развитие хондродисплазий.

В следующих статьях рассматриваются последние достижения в этой области, приводится частота распостраненности и современная классификация скелетных дисплазии, а также предлагаются подходы к пренатальной диагностике патологии, которая затем будет определяться у ребенка после рождения.

лапароскопия при синдроме тестикулярной феминизации

- Также рекомендуем "Хондродисплазии плода. Мутации генов транскрипционных факторов"

Оглавление темы "Диагностика скелетной патологии плода":
1. Кисты и опухоли яичников плода. Гидрометрокольпос и гидроцеле у плода
2. Крипторхизм у плода. Тестикулярная феминизация
3. Хондродисплазии плода. Мутации генов транскрипционных факторов
4. Аномалии генов SOX и ТВХ - синдром Холта-Орама. Факторы роста фибробластов
5. Метафизная хондродисплазия Дженсона. Нарушения синтеза коллагена у плода
6. Распространенность скелетных дисплазий плода. Классификация скелетных дисплазий
7. Формы аномалий костной системы плода. Биометрия костей скелета плода
8. Клиника скелетных дисплазий плода. Диагностика дисплазий костной системы у плода
9. УЗИ грудной клетки плода. Диагностика кистей и стоп у плода
10. УЗИ черепа плода. Оценка лицевых структур и позвонков плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.