МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Аспирин для профилактики гестоза. Эффективность аспирина для профилактики гестоза

В последнее время активно изучалось влияние низких доз аспирина (50-150 мг/день) в качестве средства профилактики у беременных с риском развития маточно-плацентарного или плодово-плацентарного внутрисосудистого тромбоза и недостаточности кровообращения. Дисбаланс, предрасполагающий к превалированию продукции тромбоксана А2 над продукцией простациклина l2 (двух производных простаноидной кислоты, образующихся при метаболизме арахидоновой кислоты), как полагают, играет важную роль в патогенезе гестоза и, по крайней мере, в некоторых случаях ЗВРП.

Низкие дозы аспирина необратимо инигибируют почти всю активность тромбоцитарной циклооксигеназы, блокируя продукцию тромбоксана А2, который является мощным фактором вазоконстриктрикции и агрегации тромбоцитов, в связи с чем аспирин был предложен в качестве профилактического средства для предотвращения развития гестоза у беременных.

Хотя некоторые исследования выявили достоверное снижение частоты гестоза и ЗВРП у пациенток из группы высокого риска, которым проводилось такое лечение, однако положительный эффект универсальной профилактики низкими дозами аспирина в больших рандомизированных клинических испытаниях для общей популяции или групп с низким риском был не подтвержден.

Одно небольшое по объему и два больших выполненных рандомизированных клинических исследования также не смогли продемонстрировать какой-либо положительный профилактический эффект аспирина. Для проведения мультицентрового международного исследования, посвященного изучению влияния низких доз аспирина у беременных (The Collaborative Low-Dose Aspirin Study in Preagnancy - CLASP), были отобраны 9 364 пациентки со сроком беременности 12-32 нед в 16 странах, которым рандомизировано назначалось 60 мг/день аспирина или плацебо.

профилактика гестоза

Пациентки включались в исследование, если «по мнению лечащего врача, имелся достаточный риск с точки зрения развития гестоза или задержки развития плода, чтобы рекомендовать профилактику низкими дозами аспирина, но не имелось каких-либо конкретных показаний или противопоказаний к его использованию».

Обследование в динамике было выполнено у 9 309 беременных: 4 659 из них получали аспирин и 4 650 - плацебо. Никаких различий в частоте развития гестоза (6,7% (313 из 4659) по сравнению с 7,6% (352 из 4 650), ОШ 12%, не достоверно), ЗВРП (6,6% (317 из 4 810) по сравнению с 8,3% (401 из 4 821), перинатальной смертности (2,7% (129 из 4 810) по сравнению с 2,8% (136 из 4 821), ОШ 5%, недостоверно) обнаружено не было между пациентками, принимавшими аспирин или плацебо.

Однако на фоне аспирина снизилась вероятность родов до 37 нед (19,7% (920 из 4 659) по сравнению с 22,2% (1 033 из 4 650), ОШ 14%, 95% ДИ от 22 до 5%, р = 0,003), и этот результат был более выражен среди женщин родо раз решен иных досрочно в связи с тяжелым гестозом (3% по сравнению с 4,1 %, ОШ 28%, 95% ДИ от 46 до 4%, р = 0,003). S. Caritis et al. обследовали 2 539 беременных с высокой степенью риска развития гестоза в сроки 13-26 нед (из них с инсулинзависимым сахарным диабетом - 471, с гипертонической болезнью - 774, многоплодной беременностью - 688 и с указанием на тяжелый гестоз в анамнезе - 606) и распределили их на группы женщин, принимающие аспирин (60 мг/день) или плацебо.

Никаких различий в частоте развития осложнений беременности между группами установлено не было: для гестоза показатели составили 18% по сравнению с 20%, ОР = 0,9, 95% ДИ от 0,8 до 1,1; для ЗВРП - 10% по сравнению с 9%, ОР = 1,2, 95% ДИ от 0,9 до 1,5; для преждевременных родов - 40% по сравнению с 43%, ОР = 0,9, 95% ДИ от 0,8 до 1,1 и для перинатальной смертности - 3% по сравнению с 5%, ОР = 0,8, 95% ДИ от 0,5 до 1,1.

- Также рекомендуем "Прием аспирина беременными. Влияние аспирина на гестоз"

Оглавление темы "Методы профилактики гестоза":
1. Допплерометрия кровотока в маточных артериях и АФП. Допплерометрия кровотока с определением уровня ХГ
2. Профилактика гестоза. Препараты кальция и рыбий жир для профилактики гестоза
3. Аспирин для профилактики гестоза. Эффективность аспирина для профилактики гестоза
4. Прием аспирина беременными. Влияние аспирина на гестоз
5. Аспирин при нарушениях кровотока в маточных артериях. Следует ли назначать беременным аспирин?
6. Доноры окиси азота для профилактики гестоза. Влияние закиси азота на гестоз
7. Нитроглицерин для профилактики гестоза. Влияние нитроглицерина на гестоз
8. Использование изосорбида динитрата при беременности. Влияние S-нитрозоглутатиона на беременность
9. Комбинирование аспирина и NO-доноров при гестозе. Антиоксиданты для профилактики гестоза
10. Витамины С и Е в профилактике гестоза. Угроза преждевременных родов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.