МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Комбинированирование биохимического скрининга и воротникового пространства. Сочетание эхографии и биохимического скрининга

В первом триместре при трисомии 21 у плода в крови матери определяются более высокие значения (3-ХГ и более низкие РАРР-А, чем при нормально развивающейся беременности. После того, как было обнаружено, что в первом триместре уровни РАРР-А и ХГ крови не зависят от результатов измерения воротникового пространства, данные, получаемые при комбинированном использовании этих маркеров, стали считаться корректными с научной точки зрения и нашли свое применение при диагностике хромосомной патологии.

P.L. Noble et al. при анализе результатов обследования 2529 беременных в 10-14 нед установили, что включение определения содержания ХГ в крови в качестве критерия для скрининга смогло повысить чувствительность диагностики трисомии 21 приблизительно на 5%. Более подробные данные, касающиеся вопросов биохимического скрининга в первом триместре для диагностики анеуплоидий, представлены в обзоре J.A. Canick и L.Н. Kellner.

F. Orlandi et al. измерили размеры воротникового пространства и определили содержание в крови РАРР-А и ХГ в первом триместре у 754 пациенток с одноплодной беременностью. При изолированном использовании маркера воротникового пространства было обнаружено 57% (8 из 14) хромосомных нарушений, при этом частота ложноположительных результатов составила 5,8% (42 из 730).

воротниковое пространство

При экстраполировании с учетом возрастного распределения новорожденных, 5% частота ложноположительных результатов означает выявление трисомии 21 с точностью до 61% при определении биохимических маркеров, 73% - маркера воротникового пространства и 87% при их комбинированном использовании.

R. Zimmermann et al. провели ретроспективный анализ результатов содержания ХГ и РАРР-А и размеров ВП, полученных у 1151 пациентки (в возрасте от 25 до 44 лет), которым была выполнена биопсия ворсин хориона (в основном по возрастным показаниям). У 23 из 1151 женщин (1 : 50) были обнаружены аномалии кариотипа у плода. У 9 из этих 23 плодов толщина воротникового пространства составляла более 3 мм.

Путем логистического регрессионного анализа было установлено, что частота диагностики любых хромосомных аберраций (включая трисомию 18) улучшается, если используется сочетание результатов измерения воротникового пространства и выявления снижения РАРР-А. В этом случае точность диагностики была 39%, а частота ложнополо-жительных результатов - 2%.

Когда РАРР-А составлял менее 0,5 МоМ, а размеры воротникового пространства - 3 мм и более, то диагностировать хромосомную патологию удалось у 16 из 23 плодов, с отношением шансов на уровне 1 : 4,6. Дополнительная оценка с использованием теста на ХГ в крови оказывала небольшое влияние, а определение содержания а-фетопротеина (АФП), как ожидалось, вообще не влияло на точность диагностики.

- Также рекомендуем "Биохимический и эхографический скрининг хромосомной патологии. Диагностика хромосомных аномалий"

Оглавление темы "Скрининг во время беременности. Внематочная беременность":
1. Влияние оценки воротникового пространства на биохимический скрининг. Биохимический скрининг плода
2. Комбинированирование биохимического скрининга и воротникового пространства. Сочетание эхографии и биохимического скрининга
3. Биохимический и эхографический скрининг хромосомной патологии. Диагностика хромосомных аномалий
4. Скрининг риска синдрома Дауна. Снижение количества инвазивных диагностических вмешательств
5. Воротниковое пространство и частота сердечных сокращений. УЗИ при внематочной беременности
6. Диагностика внематочной беременности. Трансвагинальная эхография при внематочной беременности
7. Внематочная беременность. Механизмы формирования внематочной беременности
8. Клиника внематочной беременности. Боль при внематочной беременности
9. Кульдоцентез при внематочной беременности. Развитие внематочной беременности
10. Хроническая внематочная беременность. Хорионический гонадотропин при внематочной беременности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.