МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Воротниковое пространство как маркер хромосомной патологии. Стандарты оценки воротникового пространства

A. Josefsson et al. оценивали величину воротникового пространства в качестве маркера хромосомной патологии в первом триместре у 1444 женщин. Кариотипирование выполнялось при увеличении толщины воротникового пространства до 4 мм и более. У 6 плодов толщина воротникового пространства соответствовала этим критериям, однако ни в одном наблюдении авторы не выявили хромосомной патологии, в связи с чем они заключили, что перед широким внедрением данного обследования с целью скрининга в общей популяции необходимо проведение дальнейших исследований.

D.L. Economides et al. осуществили оценку эхографической анатомии плода, включая измерение воротникового пространства, у 2256 женщин (в возрасте от 16 до 47 лет; в среднем - 30 лет). Хромосомные аномалии были выявлены в 0,7% наблюдениях (16 из 2256). У 81% (13 из 16) они были диагностированы на основании выявления увеличении воротникового пространства выше 99-го процентиля с учетом гестационного срока (чувствительность - 44% и специфичность - 99,6%) при плановом ультразвуковом обследовании в первом триместре или при выявлении структурных аномалий плода (чувствительность - 38% и специфичность - 99,9%).

P. Theodoropoulos et al. провели изучение эффективности применения оценки воротникового пространства в первом триместре (10-14 нед) для диагностики анеуплоидий в четырех перинатальных центрах Греции. Риск трисомии 21 с учетом возраста матери и толщины ВП был рассчитан для 3550 беременных, из которых 277 (7,8%) составили женщины старше 37 лет.

воротниковое пространство

Величина воротникового пространства повышалась с ростом КТР, при этом превышение значения 95-го процентиля было зарегистрировано у 101 (2,9%) пациентки. Кариотипирование выполнили у 360 (10,6%) женщин, большинство из которых составили беременные старше 35 лет. Скорректированный риск на уровне 1 : 300 или более был отмечен в 172 (4,9%) наблюдениях.

Группа высокого риска включала в себя 10 (91 %) из 11 плодов с трисомией 21 и еще всех 11 плодов с другими хромосомными аномалиями: трисомией 18 (n = 4), трисомией 13 (n = 1), кариотипами 47XXY (n = 4), 45.Х0 (n = 1) и триплоидией (n = 1). Таким образом, частота лож-ноположительных результатов составила около 5%, а точность диагностики трисомии 21 с учетом возраста матери и размеров воротникового пространства - приблизительно 90%.

Интересно отметить тот факт, что все специалисты ультразвуковой диагностики, принявшие участие в данной исследовательской работе, обучались и получили соответствующие сертификаты в Fetal Medicine Foundation в Лондоне. Это обусловило единообразие подходов к эхографической оценке получаемых данных, при этом соблюдались следующие критерии:

1) минимальные и максимальные значения КТР на момент измерения составляли 38 мм и 85 мм соответственно;
2) ультразвуковое исследование выполнялось трансабдоминально с использованием конвексных датчиков, за исключением случаев, когда для оптимизации изображения требовалось применение трансвагинального доступа;
3) измерение проводилось при сагиттальной плоскости сканирования плода, полный вид которого должен был занимать не менее 75% размера получаемого на экране изображения;
4) максимальные размеры воротникового пространства измеряли при расположении маркеров курсора на внутренней поверхности кожи плода и на наружной границе подкожных тканей.

- Также рекомендуем "Воротниковое пространство плода и возраст матери. Пренатальная диагностика синдрома Дауна"

Оглавление темы "Воротниковое пространство в пренатальной диагностике":
1. Нарушения синтеза коллагена и воротниковое пространство. Fryn's синдром и синдром CATCH 22
2. Воротниковое пространство при хромосомных аномалиях. Фето-фетальный трансфузионный синдром
3. Допплерография плода. Исследование кровотока в венозном протоке плода
4. Кровоток в пуповине и воротниковое пространство. Воротниковое пространство при инфицировании плода
5. Летальность при увеличении воротникового пространства. Воротниковое пространство при анеуплоидии
6. Скрининг воротникового пространства. Воротниковое пространство при беременности высокого риска
7. Специфичность исследования воротникового пространства. Чувствительность оценки воротникового пространства
8. Воротниковое пространство в группе низкого риска. Патология беременности низкого риска и воротниковое пространство
9. Воротниковое пространство как маркер хромосомной патологии. Стандарты оценки воротникового пространства
10. Воротниковое пространство плода и возраст матери. Пренатальная диагностика синдрома Дауна
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.