МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Воротниковое пространство при хромосомных аномалиях. Фето-фетальный трансфузионный синдром

S.M. Verdin et al. опубликовали интересное наблюдение, описывающее многоплодную беременность, когда у обоих плодов из монозиготной двойни наблюдалось увеличение толщины воротникового пространства (7 мм и 4,1 мм соответственно). При цитогенетическом анализе у обоих плодов была обнаружена трисомия 21, вероятно, вследствие нерасхождения в мейозе хромосом одного из родителей.

P.P. Pandyaetal ретроспективно изучили размеры КТР и толщины воротникового пространства у каждого плода из 8 двоен, кариотип которых был определен в 10-14 нед беременности, если хотя бы у одного из них обнаруживались хромосомные аномалии. Восемь плодов имели трисомию 21 и двое - трисомию 18. Толщина воротникового пространства более 2,5 мм была зарегистрирована в 9 (90%) наблюдениях с анеуплоидиями и в 1 - с нормальным кариотипом. Величина КТР меньше 5-го процентиля была отмечена только при одном случае с трисомией 18.

N.J. Sebire et al. оценивали толщину воротникового пространства для последующего выбора метода кариотипирования у 67 пациенток с двойнями. Величину риска возникновения хромосомных нарушений вычисляли с учетом возраста матери и толщины ВП, измеренного в сроки 10-14 нед беременности. При наличии риска 1 : 50 и выше методом выбора была биопсия ворсин хориона; если риск составлял менее чем 1 : 50, исследование производили во втором триместре.

Данная тактика определялась тем, что при выявлении хромосомных аномалий будет необходимо рассмотреть вопрос о селективном прерывании развития пораженного плода, а риск возникновения осложнений после данной операции значительно повышается после 18-20 нед гестации. Хотя биопсия ворсин хориона обеспечивает цитогенетический анализ в первом триместре беременности, при выполнении исследования с помощью этого метода технически более трудно подтвердить, что материал получен от каждого из эмбрионов.

хромосомные аномалии

Кроме того, риск прерывания беременности в этом случае может быть выше, чем при амниоцентезе. Поэтому биопсия ворсин хориона может рассматриваться в качестве метода диагностики только у беременных из группы высокого риска. В представленном исследовании рассчитанный риск выше, чем 1 : 50, был выявлен у 34 беременных, и, действительно, впоследствии у 23,5% плодов были обнаружены анеуплоидии. Среди 33 беременных из группы низкого риска хромосомные нарушения были отмечены только у 1,5% плодов.

Биопсия ворсин хориона также будет более предпочтительна, если имеются подозрения на наличие хромосомной патологии у одного из плодов. А в случаях, если будет рассматриваться необходимость операции селективного прерывания беременности, выявление ультразвукового маркера (увеличения толщины воротникового пространства) будет способствовать более точной идентификации пораженного плода.

Фето-фетальный трансфузионный синдром

N.J. Sebire et al. провели изучение возможной взаимосвязи между увеличением воротникового пространства при монохориальной двойне и последующим развитием фето-фетального трансфузионного синдрома. У 16 из 132 монохориальных двоен это тяжелое гемодинамическое нарушение возникло в сроки от 15 до 22 нед. При выявлении синдрома толщина воротникового пространства выше 95-го процентиля нормативного интервала, а также различия между плодами из одной и той же двойни в отношении наличия и выраженности воротникового пространства и частоты сердечных сокращений (ЧСС) была достоверно выше, чем в контрольной группе. При этом различий в показателях КТР не выявлялось.

Прогностическая значимость положительного и отрицательного результатов теста определения толщины воротникового пространства выше 95-го процентиля в отношении развития фето-фетального синдрома составили 38% и 91% соответственно. Коэффициенты вероятности данного показателя при значениях выше или ниже 95-го процентиля для развития тяжелых форм синдрома были на уровне 4,7 (от 1,8 до 9,7) и 0,7 (от 0,4 до 0,9) соответственно.

Полученные данные продемонстрировали, что лежащие в основе фето-фетального трансфузионного синдрома гемодинамические изменения могут проявляться увеличением размеров воротниковой зоны у плода в сроки от 10 до 14 нед гестации. Выявленная взаимосвязь весьма убедительно подтверждает вовлеченность функциональной перегрузки сердца в патогенетический механизм формирования увеличения воротникового пространства в первом триместре беременности.

- Также рекомендуем "Допплерография плода. Исследование кровотока в венозном протоке плода"

Оглавление темы "Воротниковое пространство в пренатальной диагностике":
1. Нарушения синтеза коллагена и воротниковое пространство. Fryn's синдром и синдром CATCH 22
2. Воротниковое пространство при хромосомных аномалиях. Фето-фетальный трансфузионный синдром
3. Допплерография плода. Исследование кровотока в венозном протоке плода
4. Кровоток в пуповине и воротниковое пространство. Воротниковое пространство при инфицировании плода
5. Летальность при увеличении воротникового пространства. Воротниковое пространство при анеуплоидии
6. Скрининг воротникового пространства. Воротниковое пространство при беременности высокого риска
7. Специфичность исследования воротникового пространства. Чувствительность оценки воротникового пространства
8. Воротниковое пространство в группе низкого риска. Патология беременности низкого риска и воротниковое пространство
9. Воротниковое пространство как маркер хромосомной патологии. Стандарты оценки воротникового пространства
10. Воротниковое пространство плода и возраст матери. Пренатальная диагностика синдрома Дауна
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.