МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Причины утолщения воротникового пространства. Воротниковое пространство при пороках сердца

Выявление сужения перешейка аорты в сочетании с увеличением диаметра аортального клапана и расширением восходящей дуги аорты у этих эмбрионов позволяет высказать предположение, что именно сужение перешейка аорты является первичным звеном при формировании комплекса патологических нарушений. Комплекс данных изменений может являться причиной увеличения воротникового пространства, приводя к подкожному отеку в результате гиперперфузии тканей головы и области шеи.

С возрастанием гестационного срока диаметр перешейка аорты увеличивается быстрее, чем диаметр аортального клапана и дистального отдела артериального протока. В связи с чем степень выраженности описанных выше гемодинамических эффектов может постепенно уменьшаться. Данная гипотеза может объяснять спонтанное уменьшение размеров воротниковой зоны с 80% до 30%, которое обнаруживается у плодов с трисомией 21 по мере прогрессирования срока беременности (от 11 до 20 нед).

Этот феномен также объясняет транзиторное увеличение воротникового пространства у плодов с эуплоидным набором хромосом. Группой этих же ученых в последующих исследованиях была произведена оценка структур сердца и главных сосудов у плодов с нормальным кариотипом, у которых регистрировалось увеличение воротникового пространства. В 19 из 21 случаев аномалии были подтверждены. Наиболее часто обнаруживалось сужение аорты в области перешейка и непосредственно над аортальным клапаном, что отличалось от состояния при трисомии 21, при котором сужение перешейка сочеталось с увеличением диаметра аортального клапана.

утолщение воротникового пространства

Таким образом, результаты этой работы позволили предположить, что увеличение воротникового пространства наблюдается при наличии аномалий сердца и нарушений развития главных сосудов, даже если у плода не имеется хромосомной патологии.

J.A. Hyett et al., проведя наиболее обширное исследование, проанализировали частоту встречаемости пороков сердца или магистральных сосудов у 112 плодов с трисомией 21,18, 13, а также кариотипом 45,Х0, у которых диагноз был заподозрен после выявления расширения воротникового пространства и подтвержден биопсией ворсин хориона. При трисомии 21 наиболее часто наблюдались септальные дефекты, при трисомии 18 - дефекты межжелудочковой перегородки и/или множественные аномалии клапанов, при трисомии 13 - дефекты перегородок, аномалии клапанов, а также сужение перешейка аорты или артериального протока и при кариотипе 45,Х0 - выраженный стеноз всех отделов дуги аорты. При наличии увеличения воротникового пространства у плодов с хромосомными аберрациями сужение перешейка аорты носило более выраженный характер, чем у таких же плодов с нормальным кариотипом.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу гипотезы, согласно которой сужение перешейка аорты является основным патогенетическим механизмом, вызывающим увеличение воротникового пространства.

A. Matias et al. описали три случая диагностики расширения воротникового пространства в сроки 12-13 нед беременности у 3 плодов с трисомией 13, 18 и 21. При допплерографии у всех был зарегистрирован патологический тип венозного возврата. Выраженные гемодинамические изменения проявлялись в виде высокоскоростного ретроградного тока крови в нижней полой вене, а также очень низкой скоростью или обратным кровотоком во время фазы сокращения предсердий и появлением так называемого дикротического пульсирующего типа кровотока в вене пуповины.
Эти результаты также подтверждают, что воротниковое пространство является ранним маркером наличия пороков сердца у плода.

- Также рекомендуем "Физиологическое расширение воротникового пространства. Скрининг плода на пороки сердца по воротниковому пространству"

Оглавление темы "Исследование воротникового пространства плода":
1. Воротниковое пространство плода. Значение воротникового пространства
2. Выявление воротникового пространства. Техника измерения воротникового пространства
3. Трудности оценки воротникового пространства. Ошибки измерения воротникового пространства
4. Методы эхографии для оценки воротникового пространства. Воспроизводимость измерений воротникового пространства
5. Норма показателей воротникового пространства. Нормальная толщина воротникового пространства
6. Сроки исследования воротникового пространства. Влияние этноса плода на воротниковое пространство
7. Увеличение воротникового пространства в первом триместре. Пороки сердца и увеличение воротникового пространства
8. Причины утолщения воротникового пространства. Воротниковое пространство при пороках сердца
9. Физиологическое расширение воротникового пространства. Скрининг плода на пороки сердца по воротниковому пространству
10. Защитный декомпрессионный механизм плода. Коллагенопатии и воротниковое пространство плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.