МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Увеличение воротникового пространства в первом триместре. Пороки сердца и увеличение воротникового пространства

Точные механизмы, объясняющие причины возникновения феномена увеличения воротникового пространства у эмбрионов как с нормальным, так и аномальным кариотипом, в настоящее время остаются до конца не выяснены. При формировании кистозной гигромы шеи этиология этого процесса заключается в затруднении лимфооттока. Однако в случае с воротниковым пространством такой очевидной связи выявлено не было. S.Jackson et al. (1995) с помощью иммуногистохимической окраски препаратов (выявляющей антиген фактора VIII свертывающей системы крови и CD34) продемонстрировали отсутствие эндотелиальной выстилки в ткани, полученной из области воротниковой зоны у плода с трисомией 18, имевшего увеличение толщины воротникового пространства.

Кроме того, по-прежнему не имеется достаточных научных данных для объяснения причин спонтанного исчезновения увеличения воротникового пространства (независимо от наличия или отсутствия аномалий кариотипа), которое обычно происходит приблизительно через 4 нед после его выявления. К вероятным причинам формирования феномена воротникового пространства в первом триместре беременности относятся:

1) наличие сердечной патологии;
2) функционирование возможного транзиторного защитного декомпрессионного механизма, предохраняющего развивающуюся центральную нервную систему плода;
3) наличие коллагенопатий.
Ниже каждый из них будет рассмотрен более подробно.

увеличение воротникового пространства

Пороки сердца и увеличение воротникового пространства

J.A. Hyett et al. (1995) выполнили патоморфологическое исследование 36 плодов с трисомией 21. Во всех случаях диагноз был установлен путем биопсии ворсин хориона в конце первого триместра беременности после выявления увеличения толщины ВП до 3 мм или более при ультразвуковом обследовании. Перимембранозные межжелудочковые дефекты и атриовентрикулярные септальные дефекты были обнаружены в 20 (55,5%) из 36 наблюдений. Дефекты перегородок наблюдались у 1 из 11 плодов при толщине ВП равной 3 мм и у 19 из 25 при ее увеличении свыше 4 мм. Полученные данные подтверждают, что частота этой патологии значительно выше у плодов с трисомией 21 и увеличением воротникового пространства, чем у новорожденных с такой же аномалией кариотипа.

Кроме того, частота встречаемости дефектов перегородок сердца возрастает с увеличением толщины воротникового пространства. J.A. Hyett и соавт. также выявили взаимосвязь между их наличием у 19 плодов, имеющих трисомию 18, и увеличением воротникового пространства в сроки 11-14 нед беременности. Во всех случаях аномалия кариотипа была подтверждена с помощью биопсии ворсин хориона. Во всех 19 наблюдениях были диагностированы пороки сердца. Дефекты перегородок и сердечных клапанов наблюдалось наиболее часто, каждые из которых были выявлены в 16 (84%) случаях, в отличие от плодов из контрольной группы (50 наблюдений), у которых не обнаруживались отклонений развития сердца и главных сосудов.

В 14 из 16 случаев с аномалиями клапанного аппарата сердца было установлено поражение более одного клапана. Возможность оценки главных сосудов имелась у 18 из 19 плодов. У 10 - была обнаружена гипоплазия перешейка аорты или легочного ствола и у 6 - персистирующая верхняя левая полая вена. Авторы предположили, что гемодинамические изменения вследствие аномалий клапанного аппарата сердца (неперфорированные клапаны или гипоплазия главных сосудов) являются основным механизмом увеличения воротникового пространства при хромосомных нарушениях. J. Hyett et al. оценили морфологические размеры главных сосудов у 30 из 34 плодов с трисомией 21, подтвержденной путем биопсии ворсин хориона после обнаружения увеличения воротникового пространства в первом триместре беременности.

Дефекты перегородок сердца обнаруживались в 16 наблюдениях. Возможность провести оценку всех размеров главных сосудов имелась в 24 случаях. Морфометрический анализ выявил сужение диаметра перешейка аорты в сочетании с расширением диаметра аортального клапана и восходящей дуги аорты у плодов с трисомией 21 по сравнению с эмбрионами, имеющими нормальный кариотип. Кроме того, было обнаружено достоверное повышение соотношения между размером дистального отдела артериального протока и размером перешейка аорты. Степень сужения перешейка аорты была тем выраженнее, чем больше была толщина воротникового пространства.

- Также рекомендуем "Причины утолщения воротникового пространства. Воротниковое пространство при пороках сердца"

Оглавление темы "Исследование воротникового пространства плода":
1. Воротниковое пространство плода. Значение воротникового пространства
2. Выявление воротникового пространства. Техника измерения воротникового пространства
3. Трудности оценки воротникового пространства. Ошибки измерения воротникового пространства
4. Методы эхографии для оценки воротникового пространства. Воспроизводимость измерений воротникового пространства
5. Норма показателей воротникового пространства. Нормальная толщина воротникового пространства
6. Сроки исследования воротникового пространства. Влияние этноса плода на воротниковое пространство
7. Увеличение воротникового пространства в первом триместре. Пороки сердца и увеличение воротникового пространства
8. Причины утолщения воротникового пространства. Воротниковое пространство при пороках сердца
9. Физиологическое расширение воротникового пространства. Скрининг плода на пороки сердца по воротниковому пространству
10. Защитный декомпрессионный механизм плода. Коллагенопатии и воротниковое пространство плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.