МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Воротниковое пространство плода. Значение воротникового пространства

С середины 80-х годов с внедрением трансвагинальной эхографии (ТВЭ) появилась возможность проводить диагностику некоторых структурных нарушений у плода в первом триместре беременности. Благодаря широкому применению ультразвукового исследования на ранних сроках, и особенно ТВЭ, стали обращать внимание на эмбрионов с так называемым расширением анэхогенного воротникового пространства (ВП) в области задних отделов шеи, которое иногда могло распространяться до поясничной или крестцовой области.

С учетом имеющихся данных о частом сочетании кистозной гигромы с анеуплоидией у плода, таким пациенткам нередко выполняли ранний амниоцентез. Благодаря этому появились первые сообщения, в которых высказывалось предположение, что высокая частота хромосомных нарушений более характерна для плодов, имеющих кистозную гигрому с перегородками, по сравнению с теми, у кого перегородки не выявлялись. Было обнаружено, что иногда гигромы без перегородок исчезали самопроизвольно.

Независимо от кариотипа плода визуализация при эхографии на ранних сроках беременности выраженного увеличения воротникового пространства, распространяющегося до крестцовой области, стало считаться прогностически неблагоприятным признаком, поскольку многие из плодов часто погибали в течение ближайших нескольких дней, что подтверждалось результатами ультразвукового исследования.

воротниковое пространство

В течение последних десятилетий накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о взаимосвязи выявления расширенного воротникового пространства и частотой наличия анеуплоидий у плода. В настоящее время с учетом результатов многочисленных данных проводится изучение (в сочетании с определением биохимических маркеров в крови матери) применения оценки воротникового пространства для скрининга анеуплоидий у беременных из группы низкого риска.

В дальнейших статьях представлены современные данные, относящиеся к феномену расширения воротникового пространства. Они включают в себя определение патологии, оценку точности измерения ВП при ультразвуковом исследовании и обсуждение факторов, его затрудняющих. В главе приводятся номограммы, учитывающие этнические особенности популяций, рассматриваются вероятные патофизиологические механизмы формирования патологии и обсуждается ее высокая сопутствующая частота у плодов с пороками сердца, аритмиями и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Ниже будут описаны данные допплерометрических исследований (при обследовании кровотока в венозном протоке и артериях пуповины), проведена оценка показателей летальности (или частоты самопроизвольных выкидышей), затронуты вопросы значения определения ВП при беременности двойней, а также рассмотрена потенциальная эффективность этого маркера в качестве метода скрининга для выявления необходимости дальнейшего обследования беременной путем определения уровней биохимических маркеров в ее крови во втором триместре беременности для диагностики хромосомных нарушений у плода.

Все представленные данные получены в результате обследования в первом триместре большого числа беременных (более 500 пациенток) из групп высокого и низкого риска в отношении развития возможных анеуплоидий.

- Также рекомендуем "Выявление воротникового пространства. Техника измерения воротникового пространства"

Оглавление темы "Исследование воротникового пространства плода":
1. Воротниковое пространство плода. Значение воротникового пространства
2. Выявление воротникового пространства. Техника измерения воротникового пространства
3. Трудности оценки воротникового пространства. Ошибки измерения воротникового пространства
4. Методы эхографии для оценки воротникового пространства. Воспроизводимость измерений воротникового пространства
5. Норма показателей воротникового пространства. Нормальная толщина воротникового пространства
6. Сроки исследования воротникового пространства. Влияние этноса плода на воротниковое пространство
7. Увеличение воротникового пространства в первом триместре. Пороки сердца и увеличение воротникового пространства
8. Причины утолщения воротникового пространства. Воротниковое пространство при пороках сердца
9. Физиологическое расширение воротникового пространства. Скрининг плода на пороки сердца по воротниковому пространству
10. Защитный декомпрессионный механизм плода. Коллагенопатии и воротниковое пространство плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.