МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Качающееся акустическое зеркало в УЗИ. Электронное ультразвуковое сканирование

Одним из способов механического сканирования является использование качающегося акустического зеркала, отражающего ультразвуковые колебания, излучаемые неподвижным преобразователем. Зеркало и преобразователь в этой конструкции также помещаются в корпус, заполненный акустически прозрачной жидкостью.

Преимущество конструкции с качающимся зеркалом по сравнению с вариантом, в котором используется качающийся преобразователь, состоит в том, что в этом случае отсутствуют трудности подводки электрических сигналов к движущемуся узлу (преобразователю). К тому же зеркало обычно много легче преобразователя и потому может быстрее двигаться. В результате можно применять менее мощный, и следовательно, более компактный двигатель, вследствие чего размер датчика уменьшается.

Если зеркало плоское, то оно не может фокусировать ультразвуковой луч, и возможности фокусировки определяются конструкцией преобразователя. Угол, под которым отражается луч от зеркала, равен углу падения луча от преобразователя на зеркало точно так же, как и при отражении светового луча от обычного зеркала.

Энергетические потери при отражении невелики. Длина пути ультразвуковых сигналов от преобразователя до поверхности датчика в конструкции с зеркалом увеличивается по сравнению с датчиком с качающимся преобразователем. Поэтому форма зоны обследования близка к трапециедальной, и можно получить несколько лучшую разрешающую способность. Частота кадров в таких датчиках обычно находится в пределах от 15 до 30 с.

Еще одна конструкция датчика с механическим сканированием использует вращающийся ротор, на котором располагаются, как правило, три преобразователя. Ротор вращается равномерно в одном направлении, что заметно упрощает конструкцию. Ротор с преобразователями помещается в корпус, заполненный жидкостью, с акустическим окном в нижней части, контактирующей с пациентом. В процессе вращения ротора каждый из преобразователей включается поочередно на время, которое он находится перед акустическим окном. Эта конструкция позволяет получать большую частоту кадров -обычно около 30 с. Секторная зона обзора имеет угловой размер 90° и более.

акустическое зеркало в узи

Электронное ультразвуковое сканирование

Электронное сканирование обеспечивается с помощью следующих видов многоэлементных преобразователей:
- линейная решетка,
- конвексная решетка,
- фазированная линейная решетка,
- кольцевая решетка.

Эти преобразователи позволяют создавать многофокусный луч путем электронного управления положением фокуса по глубине. При таком управлении лежит каждый элемент решетки излучает ультразвуковой сигнал с определенной фазой или задержкой относительно других элементов. Ультразвуковые волны, излучаемые отдельными элементами, складываясь, формируют общий ультразвуковой фронт.

В линейных решетках каждый раз возбуждается часть элементов таким образом, что формируемый ими луч передвигается в области обзора, имеющей форму прямоугольника. В фазированной решетке формируемый луч меняет угловое направление, при этом возбуждаются все элементы решетки.

Модификацией линейной решетки является конвексная решетка, в которой благодаря выпуклой поверхности многоэлементного преобразователя формируются радиальные лучи, расходящиеся под углом друг к другу.

Конвексная решетка имеет следующие достоинства:
• по сравнению с фазированной решеткой ультразвуковые волны испускаются в тело пациента перпендикулярно поверхности преобразователя, что улучшает эффективность излучения и приема сигнала;
• поворот лучей при сканировании обеспечивается за счет геометрической формой решетки, поэтому достигается меньший уровень боковых лепестков, чем в фазированной решетке;
• с увеличением глубины расширяется зона обзора в отличие от линейной решетки, где она имеет прямоугольную форму.

- Также рекомендуем "Линейная решетка преобразователей УЗИ. Кольцевая решетка УЗИ"

Оглавление темы "УЗИ аппараты в акушерстве и гинекологии":
1. Ультразвуковые исследования. Компоненты ультразвукового сканера
2. Ультразвуковые преобразователи. Методы УЗИ исследования
3. Механическое УЗИ сканирование. Сканеры для механического ультразвукового сканирования
4. Качающееся акустическое зеркало в УЗИ. Электронное ультразвуковое сканирование
5. Линейная решетка преобразователей УЗИ. Кольцевая решетка УЗИ
6. Отображение изображений УЗИ. Хранение УЗИ изображений
7. Архивирование изображений УЗИ. Цифровые ультразвуковые системы
8. Преимущества компьютерных УЗИ аппаратов. Трансвагинальные УЗИ датчики
9. Трансректальные датчики УЗИ. Доплеровское УЗИ сканирование
10. Обработка результатов доплеровского сканирования. Цветовая допплеровская эхография
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.